Право зятя на долю в родительском доме - на что могут претендовать родители?

• г. Алматы

Мой зять прописан в родительском доме, живет в настоящий момент с семьей на съемной квартире. Жить с семьей по месту его прописки его родители не позволяют, тогда он пытался потребовать деньги в качестве компенсации доли в этом родительском доме, чтобы купить своей семье жилье. Но его родители сказали ему, что он никто в этом доме и всего лишь в нем зарегистрирован. Скажите пожалуйста, правы ли его родители и имеет ли мой зять право на долю в доме в котором он вырос. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если он имеет долю в праве собственности, то может ею распоряжаться, например продать