Возможно ли вернуть свою долю в семейном доме, если муж отказался от нее?

• г. Москва

Живём с семьёй в доме свекрови помимо дома у неё имеется своя квартира в которой она живёт, муж от своей доли давно отказался но он прописан в этом доме, может ли он вернуть свою долю или хотябы часть дома? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Если имущество у свекрови приобретено в браке, то априори в этом имуществе есть доля мужа!

, муж от своей доли давно отказался
-каким образом?

Когда умер его отец надо было вступать в наследство мать его отговорила и он отказался может ли он претендовать на дом?

Если отказался по заявлению у нотариуса, то не может.

Ну и если просто не обращался к нотариусу, то может через суд установить факт принятия наследства и претендовать на долю.

Если подписывал документы об отказе, то не может претендовать на наследство. Если не подписывал, возможны те или иные варианты.

Однако, если он отказался от участия в приватизации квартиры, то имеет право пожизненного проживания там.