И второй вопрос: если я оставлю завещание на совершенно постороннего человека, у кого будет преимущество на наследство в суде?

• г. Ростов-на-Дону

Мне 80 лет. Муж умер 5 месяцев назад. Своих детей у меня нет. Есть только племянники. У мужа есть двое детей, которым уже за 50. Квартира, в которой мы с мужем совместно проживали, пока не приватизирована. Вопрос: если я приватизирую квартиру на себя, дети моего умершего мужа будут иметь какие-то права на неё после моей смерти, если я не оставлю завещания? И второй вопрос: если я оставлю завещание на совершенно постороннего человека, у кого будет преимущество на наследство в суде? Иными словами, кто реально может претендовать на квартиру – племянники или дети мужа?

С уважением, Лидия Петровна.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Лидия Петровна!

Если Вы не оставите завещания, то племянники получат преимущественное право наследования перед пасынками и падчерицами (ст.1143 и ст.1145 ГК РФ). Если Вы оставите завещание, то наследство достанется наследникам по завещанию.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Если вы не усыновляли детей мужа, то они будут наследовать только в порядке 6 очереди (если только они не являются нетрудоспособными и не находятся на вашем иждвиении и не живут с вами - возможность наследовать как обязательным наследникам). Что касается племянников - то они смогут наследовать только по праву представления за умерших родителей в порядке 2 очереди (братьев или сестер ваших - если они живы, то они и наследуют).

На момент смерти Вашего супруга квартира не находилась в его собственности, но в собственности государства. Поэтому ни о каком наследстве родственников супруга речи идти не может. С уважением,