Но уже как 10 лет там прописан ее второй сын (первый сын умер и завещание будет составляться на его ребенка).

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1053762

Интересует такой вопрос. Бабушка решила составить завещание на свою квартиру на своего внука. Но уже как 10 лет там прописан ее второй сын (первый сын умер и завещание будет составляться на его ребенка). Будет ли иметь силу завещание в случае смерти бабушки и кто и какие права будет иметь на квартиру, если после составления завещания на внука второй сын выписываться с квартиры не будет. Какие варианты лучше рассмотреть (кроме завещания), чтобы после смерти бабушки квартира полностью перешла к внуку и второй сын не мог на нее претендовать... Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист #526
Адвокат г. Санкт-Петербург
22.06.2010, 22:21

Завещание будет действовать, однако оно может быть оспорено в судебном порядке, например по основанию того, что бабушка е могла осознавать характер своих действий и руководить ими.Так что при удостоверении завещания следует не пренебрегать процедурой освидетельствования завещателя в медучреждении.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Получу ли я долю в квартире по завещанию

Я внук прописан у бабушки, там же прописан сын бабушки. Бабушка написала на меня внука завещание на свою долю в квартире 1,2.Сын бабушки тоже имеет долю в квартире 1,2.Бабушка померла. Сын бабушки хочет через суд забрать квартиру полностью. ВОПРОС достанется ли мне внуку Доля 1,2 в квартире по завещанию? Спасибо!

Юрист г. Владимир
14.11.2020, 08:55

Сергей Владимирович, он сможет признать завещание недействительным, если получится установить, что бабушка была на момент составления завещание не дееспособна. И еще если ваш дядя пенсионер или инвалид, он может получить обязательную долю в вашей части квартиры, которую вам завещала бабушка. Если получите от него иск, обращайтесь за юридической помощью к юристам сайта в личные сообщения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецк
14.11.2020, 08:57

Ув. Сергей Владимирович, если суд откажет Вашему дяди в иске, то унаследуете 1/2 в праве собственности на квартиру. Главное обеспечьте явку своего адвоката в суд по его иску.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Лениногорск
14.11.2020, 09:40

Достанется, если сын не обратится в суд и не докажет, что бабушка на момент составления завещания была недееспособной и не отдавала себе отчет в своих действиях. Однако, доля Ваша может быть меньше, чем 1/2 в случае, если сын бабушки является наследником, имеющим право на обязательную долю (Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя).

В статье 1149 Гражданского кодекса установлено:

«Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа».

Т.е. если у бабушки имеется иное имущество, на которое не составлено завещание, обязательная доля будет выделяться в таком имуществе, а в случае, если этого имущества недостаточно, будет затрагиваться имущество, на которое было составлено завещание, и только в данной ситуации Ваша доля в квартире будет меньше 1/2.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Бабушка умирает.. у бабушки еще есть сын, может ли он претендовать на долю этой квартиры и каковы его шансы,

Ситуация такова: есть приватизированная квартира, оформленная на бабушку, также в этой квартире кроме бабушки прописан ее внук, на него же оформлено завещание. Бабушка умирает.. у бабушки еще есть сын, может ли он претендовать на долю этой квартиры и каковы его шансы, или же квартира достанется внуку по завещанию?.. заранее спасибо!

Юрист г. Москва
17.12.2007, 20:02

Уважаемая Татьяна.

Бабушка распорядилась принадлежащей ей квартирой на случай своей смерти, составив завещание в пользу внука, он будет её наследником по завещанию.

Сын умершей вправе претендовать на обязательную долю наследства (ст. 1149 Гражданского кодекса РФ), в том случае, если на момент смерти своей матери, он достиг пенсионного возраста - 60 лет или является инвалидом.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Какие действия должен предпринять внук в отношении дедушкиной доли,

Существует приватизированная квартира на 3 х человек внука, бабушку и дедушку. Все трое в ней прописаны. Бабушка и дедушка составили завещания, по которому все движимое и недвижимое имущество переходит к внуку. В 2000 году дедушка умер. Его завещание в течение шести месяцев не было заявлено, хотя оно имеется. Внук и бабушка продолжают сейчас жить в данной квартире. Завещание бабушки, как говорилось, составлено на внука. Какие действия должен предпринять внук в отношении дедушкиной доли, что делать, чтобы квартира досталась целиком внуку после смерти бабушки?

Юрист г. Москва
15.12.2002, 14:34

Уважаемый Кирилл.

В соответствии со ст. 546 Гражданского кодекса РФ (действовавшего до 01. 03. 2002 г.): «Признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства.

Указанные в настоящей статье действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства».

Таким образом, если Вы фактически владели и пользовались имуществом (квартирой, т. е. той её частью (долей в праве собственности на квартиру) собственником которой выступал Ваш дедушка), перешедшим к Вам в порядке наследования по завещанию дедушки, Вы являетесь наследником, принявшим наследство.

Однако, так как срок принятия наследства Вами был пропущен и у Вас отсутствует правоустанавливающий документ на имущество – свидетельство о праве на наследство по завещанию, Вы не можете считаться наследником, принявшим данное имущество в порядке наследования по завещанию, до тех пор, пока факт принятия Вами наследства не будет установлен и подтверждён в судебном порядке.

Затем, Вам будет необходимо в договорном порядке осуществить перераспределение долей в праве общей собственности на квартиру между Вами и бабушкой.

Так как доля в праве собственности на квартиру также завещана внуку, стать единственным собственником квартиры он сможет только после смерти бабушки, если завещание не будет изменено или отменено ею, или она иным образом не распорядиться, принадлежащей ей долей в праве собственности на квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

В случае смерти бабушки, имеет ли право на квартиру мой двоюрдный брат (тоже бабушкин внук, он не прописан в квартире, и имеет свою).

В квартире прописаны: моя бабушка, мой сын и я, квартира приватизирована на бабушку. В случае смерти бабушки, имеет ли право на квартиру мой двоюрдный брат (тоже бабушкин внук, он не прописан в квартире, и имеет свою). Завещания у бабушки нет. Спасибо.

Адвокат г. Москва
09.10.2007, 10:34

Уважаемая, Ольга! В случае смерти Вашей бабушки, если у нее есть дети (например, Ваша мать или отец), то они и будут наследниками. А Вы с братом, вообще никакого отношения к наследству иметь не будете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Нюансы по договору дарения после смерти дарителя.

В квартире прописаны только бабушка и внук совершеннолетний. Бабушка подарила квартиру внуку, который прописан с ней. Все оформлено в соответствии с правилами законодательста. Теперь внук является полноправным собственником квартиры. После смерти бабушки может ли сын бабушки (отец внука) претендовать на часть квартиры, возможно есть какие то нюансы, связанные первыми наследниками после смерти. Заранее спасибо.

Адвокат г. Москва
28.08.2012, 10:47

Добрый день Мария.Дело в том, что после данной сделки дарения, бабушка совершила отчуждение своего имущества. Таким образом эта квартира не входит в наследственную массу, (она не подлежит наследованию)

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос - кому принадлежит квартира бабушки после её смерти и имеет ли право дядя на эту квартиру и какую часть.

Такая ситуация - в квартире прописаны бабушка с внуком и месячный ребёнок внука. Квартира - собственность бабушки но бабушка сделала завещание на эту квартиру внуку. Бабушка умерла и на эту квартиру претендует её второй сын те родной дядя этого внука тк родной отец внука ещё раньше бабушки умер. Вопрос - кому принадлежит квартира бабушки после её смерти и имеет ли право дядя на эту квартиру и какую часть. Спасибо большое.

Юрист г. Москва
31.01.2008, 15:23

Уважаемая Марина.

Если завещание действительно, то собственником квартиры, после вступления в права наследника по завещанию, станет внук.

Однако, необходимо иметь в виду следующее, если дядя (сын бабушки) на момент открытия наследства достиг пенсионного возраста (60 лет) или является инвалидом - независимо от содержания завещания он имеет право на обязательную долю наследства (ст. 1149 ГК РФ).

"1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении".

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право внук, быть наследником по завещанию?

У меня к Вам вот такой вопрос, если можно, я надеюсь, получить ответ. Бабушка оставила завещание на свою квартиру внуку, который прописан и жил вместе с ней с декабря 1999 года. После смерти бабушки на долю квартиры претендуют: дочь (мать внука), сестра внука, внучка от сына (им она оставила 2 комн. Квартиру). Как быть в этой ситуации? Имеет ли право внук, быть наследником по завещанию? Заранее Вам благодарна!

Юрист г. Ставрополь
02.12.2016, 19:07

---Здравствуйте, имеет полное право, но если дети бабушки пенсионеры или инвалиды, они также будут иметь обязательную долю в наследстве. Сестра внука и внучка от сына могут отдыхать, они права на долю не имеют. Дачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
02.12.2016, 19:19

Добрый вечер. Внук имеет право быть наследником по завещанию. Ст. 1149 ГК РФ - Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Соответственно, если мать внука инвалид или пенсионерка, то она может претендовать на обязательную долю.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.12.2016, 19:26

[quote]

Согласно ст. 1119 ГК РФ

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве.

Согласно ст. 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Согласно ст. 1131 ГК РФ

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
02.12.2016, 20:34

Наследником по завещанию может быть кто угодно, в т.ч. и внук. Претендовать на наследство имеют полное право те, кто имеют обязательную долю на наследственное имущество, но при этом внук не лишиться полностью имущества, а только его части, соответствующей обязательной доле таких наследников, кто имеет на нее право. Если тех, кто имеет право на обязательную долю в наследстве после бабушки нет, то фактически наследником имеет право быть только внук. Он должен обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки - это обязательно. Иначе придется судиться.

Возможно, иные родственники, которые претендуют на наследство, просто не согласны с тем, что оно завещано внуку, а они, как наследники первой очереди, в т.ч., обижены решением бабушки. В таком случае они имеют право обратиться в суд с иском об оспаривании завещания. Но для выигрыша такого дела необходимы веские основания и, соответственно, доказательства.

Вам помог ответ?ДаНет

Надо ли в этом случае переписывать завещание?

Завещание на право наследства квартирой отцом отписано сыну. В настоящий момент в квартире кроме отца прописан внук - мой сын (прописан по уходу за престарелым родственником). Какие права после смерти дедушки может предъявить внук на дедушкину квартиру? Как правильно поступить дедушке чтобы квартира перешла по завещанию внуку? Надо ли в этом случае переписывать завещание?

Юрист г. Белорецк
23.06.2015, 21:43

Оформляйте лучше с внуком договор ренты пожизненным содержанием.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
23.06.2015, 21:53

Добрый вечер! Согласно 4 части гкрф можно предьявить права до 6 месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Имеют ли внуки, у которых умер отец, больше прав на квартиру?

В квартире прописаны бабушка с сыном, но приватизирована квартира на бабушку. После смерти бабушки на квартиру претендуют ее второй сын (проживающий с ней умер незадолго до бабушки) и четыре внука. Сколько процентов от квартиры положено каждому? Имеют ли внуки, у которых умер отец, больше прав на квартиру?

Адвокат г. Москва
14.12.2006, 18:28

Уважаемая Юлия! Наследство делится в равных долях между наследниками первой очереди - т.е. по 1/2 каждому из сыновьев. Если один из сыновьев умер, то по праву представления наследуют его дети, т.е. внуки. Доля умершего сына в наследстве - т.е. 1/2 - делится поровну между ними. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

И может ли кто-нибудь (сын, муж) претендовать на данную жилплощадь и каким-то способом отвоевать её?

Умерла бабушка, осталась квартира, квартира являлась ее собственностью, никто в ней не прописан. Бабушка находилась в официальном браке, есть муж, сын и внук. На данную квартиру бабушка написала завещание на внука (за 8 месяцев до смерти, внуку 20 лет). Бабушка была прописана в другой квартире с мужем и сыном (та квартира поделена на два собственника сына и мужа, а бабушка просто в ней была прописана. Вопрос: кто ещё имеет право на собственность бабушки, кроме внука на которого она написала завещание?. И может ли кто-нибудь (сын, муж) претендовать на данную жилплощадь и каким-то способом отвоевать её? В настоящее время в ней проживает сын бабушки, о завещании никто (муж, сын) не знает. Внук с рождения прописан в квартире своей мамы (мама с сыном бабушки в разводе более 6 лет) с мамай в той квартире прописаны бабушка и дедушка по маминой линии, мамина сестра и её сын, всего 6 чел (просто для информации).

Юрист г. Таганрог
12.11.2016, 19:57

Сын и муж имеют право на обязательную долю в наследстве (ст 1149 ГК РФ) если они являются нетрудоспособными (инвалидами, пенсионерами).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
12.11.2016, 20:00

Даже при наличии завещания квартира, оставшееся после смерти бабушки будет делиться следующим образом (если сын - пенсионного возраста) : 1/2 - внуку по завещанию 1/4 мужу и 1/4 сыну. Внуку надо писать заявление нотариусу о вступлении в наследство после смерти бабушки (по завещанию), муж и сын являются наследниками по закону. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение