Можно ли получить налоговый вычет при покупке земельного участка с домом

• г. Санкт-Петербург

Можно ли получить налоговый вычет при покупке дома с земельным участком в ДНП, и как для этого лучше оформить куплю-продажу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. земли ДНП имеют сельскохозяйственное назначение, и предназначены, прежде всего, для организации сада, выращивания сельскохозяйственных культур;

на этом участке можно построить домик дачного типа, но возвести большой дом для постоянного проживания весьма проблематично; Конституционным судом России за хозяевами участков ДНПпризнано право регистрации (прописки в жилом доме, возведенном на нем). При всем этом практика показывает, что оформить прописку будет неимоверно сложно и долго;

на участке ДНП всегда необходимо строительство загородного дома, а затем оформление его в собственность, потому что эта земля не предназначена только для земледелия и выращивания сельскохозяйственной продукции.

Налоговый вычет за покупку простого участка не ИЖС получить нельзя, это следует из ст. 220 НК

ст. 220 Нк РФ Налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов на приобретение на территории Российской Федерации: — земельного участка, предоставленного для индивидуального жилищного строительства; — земельного участка, на котором расположен приобретаемый жилой дом. На основании абз. 5 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при приобретении земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, или доли (долей) в них имущественный налоговый вычет может быть предоставлен только после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на дом.