Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №88762

Произошла такая ситуация:

Решил сделать в квартире ремонт, нанял бригаду ремонтников. Договорились с бригадиром о цене. Я дал ему деньги на материалы, что он подтвердил письменно: получил деньги: (ххх) указав фамилию имя и подпись. В последствии я с ним расстался из-за его непорядочности. Работа не была выполнена вообще. Можно ли в этой ситуации вернуть мои деньги обратно законным способом?

Заранее спасибо...

С уважением, Дмитрий.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
29.04.2003, 21:05

Возможность достаточно гипотетическая... при определенных условиях, если:

- сможете определить место жительство бригадира (иск подается по месту нахождения ответчика);

- сможете доказать, что у вас было достигнута договоренность о ипроизводстве ремонтных работ с бригадиром, как с физическим лицом, поскольку с бригадиром, как ПБЮЛ или с представителем юрлица вам необходимо было письменно заключить договор подряда.

- поскольку с предыдущим пунктом у Вас, скорее всего, пролемы, Вам придется говорить о займе, который у Вас произвел бригадир, и в доказательство этого обстоятельства представлять расписку. Но сами понимаете, даже если Вы установите личность и место жительства бригадира, как Вы будете доказывать, что это займ, если бригадир скажет, что это были выданы деньги на стройматериалы, которые он Вам купил и привез домой (и предъявит квитанции)? А Вам при подаче иска еще и госпошлину придется платить. Можно, конечно, попробовать, но надо быть готовым к различным обстоятельствам поворота дела и все-таки определиться по какому основанию требовать возврата денег.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Якутск

Как работать по доверенности от ИП с иностранными заказчиками?

Такая ситуация. Я как ИП работал на заказчика, знал его несколько лет и много работы ему сделал. Устно договорились о начале работ, я нанял людей получил доверенности от него, получил материалы, отработал три месяца, так и не дождавшись ни каких документов работу остановил, людей распустил. В данное время заказчик отказывается что ли бо вообще подписывать, кроме накладных от склада где получал матеиалы у меня ни чего нет, ну и свидетели конечно есть.

Возможно ли как то доказать и вернуть деньги?

Юрист г. Нижний Новгород
27.09.2019, 17:43

Здравствуйте!

Возможно. При условии грамотного искового заявления. Обращайтесь к юристам сайта в личном сообщении.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Спасск-Дальний

По оконча¬нии работ Сидоров расплатился с бригадиром, который по своему усмотрению расплатился с членами своей бригады.

Сидоров нанял бригаду работников для ремонта своей кварти¬ры, подписав трудовой договор с ее бригадиром, в котором для чле¬нов бригады было установлено рабочее время, они были обязаны выполнять указания Сидорова по порядку проведения ремонта, а для членов бригады определялись трудовые функции. По оконча¬нии работ Сидоров расплатился с бригадиром, который по своему усмотрению расплатился с членами своей бригады.

Дайте оценку данной ситуации.

Юрист #16518
Юрист г. Москва
13.05.2012, 16:15

Сидоров заключил трудовой договор с бригадиром, но не с членами бригады. Дефиниция трудового договора содержится в ст. 56 ТК. В данной норме установлено, что сторонами трудового договора являются "работодатель" и "работник". Понятия "работник" и "работодатель" сформулированы в ст. 20 ТК. Там четко установлено, что работник является - физическим лицом. Из условия задачи понятно, что обязанность по выплате заработной платы на работодателе лежит только перед бригадиром, но не перед членами бригады.

Вам помог ответ?ДаНет

За чей счёт, должен быть выполнен ремонт квартиры снизу?

Наняли бригаду по ремонту квартиры. В процессе работы, а именно, когда заливали полы, была протечка раствора в квартиру снизу. За чей счёт, должен быть выполнен ремонт квартиры снизу? За счёт бригады, или собственника квартиры?

Юрист г. Саратов
29.06.2022, 23:05

За Ваш счёт. А далее, Вы вправе взыскать эти деньги с рабочих, если они неправильно заливали, не предусмотрели, что может быть течка и тп..

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Магадан

Как можно взыскать уплаченные деньги за ремонт, который не завешен и выполнен не качественно?

Наняли бригаду строителей делать ремонт в новой квартире, ремонт сделан не так как было договорено и мягко говоря не качественно, соотвественно испорчен строй материал, уплачены деньги за работу которая не выполнена, как быть и куда обращаться? Зарнее спасибо.

Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
17.08.2018, 12:11

Здравствуйте! Обращайтесь с письменной претензией. В случае отказа можете обращаться с исковым заявлением в суд. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Подскажите пожалуйста, как нам поступить в данной ситуации?

Муж работает вахтовым методом, с ноября по декабрь 2012 года, он и его бригада находились на работе, о чем свидетельствует договор, работа была выполнена и заказчик заплатил деньги, но сейчас от заказчика пришла претензия о том, что якобы работа была не выполнена, т.к. не был подписан акт приема выполненных работ, и он просит вернуть ему все деньги, заплаченные за работу. Подскажите пожалуйста, как нам поступить в данной ситуации? Заранее спасибо!

Юрист #19023
Юрист г. Санкт-Петербург
06.03.2013, 06:57

Обращайтесь в полицию и прокуратуру по факту вымогательства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Я не являюсь юр лицом. Как поступить в данной ситуации.

У меня сложилась такая ситуация. В интернете увидел объявление, человеку нужно было поставить забор, я откликнулся он мне перезвонил мы договорились.. Посмотрели объект обговорили материалы, стоимость работ, подписали договор и я начал работу. Получил денежные средства на закупку материала, все квитанции подтверждающие это у меня на руках. Когда работа была выполнена на 80% заказчик запретил завершать работу сославшись на то что его не устраивает качество материала. Деньги за выполненную работу платить отказывается, и закончить работу не даёт. В договоре прописано только вид работ, объем, стоимость. Я не являюсь юр лицом. Как поступить в данной ситуации.

Андрейг. Балаково.

Юрист #8292729
Юрист г. Кострома
28.05.2020, 08:36

Все очень просто. Сначала пишите претензию, а потом в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Нижний Новгород
28.05.2020, 10:51

Добрый день!

Если в договоре материал не конкретизирован. Следовательно, он может приобретаться по выбору исполнителя. Вам необходимо направить ему письменную претензию, в случае оставления её без ответа или при отказе в удовлетворении требований, обращайтесь в суд, где так же сможете взыскать неустойку.

Возмещению подлежит материал, а также выполненные работы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Что можно сделать по закону в этой ситуации?

Меня зовут Александр. Человек нанял меня сделать определённый вид работ (договорились на словах) в процессе работы заплатил 60%.Работа выполнена без замечаний. Остальные 40% пока не отдал мотивируя что ему не проплатил Заказчик. Последнее время перестал брать трубку телефона. Что можно сделать по закону в этой ситуации? Спасибо.

Юрист г. Магнитогорск
15.10.2015, 11:31

если нет свидетелей и никаких документов то ничего, но раз вы выполнили работу если она содержит какой либо материал на бумажном носителе то вполне можно подать в суд а также заплатил он вас 60 процентов путем перечисления или наличкой и если путем перечисления то можно это приложить к доказательствам, по закону вполне можно доказать оферту и акцепт

Вам помог ответ?ДаНет

Каковы шансы вернуть деньги, всю сумму или только то что указано в расписке?

Гражданин узбекистана (прораб) был нанят на ремонт квартиры, в процессе работы им были растрачены денежные средства (за работу и материалы), работа не была выполнена, были сорваны сроки. Договор заключался в устной форме. Есть расписка о сроках выполнения и долговая расписка которая закрывает только часть потерянных средств. Каковы шансы вернуть деньги, всю сумму или только то что указано в расписке?

Юрист г. Пермь
16.08.2014, 11:15

Вы можете взыскать денежные средства по расписке.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
16.08.2014, 11:16

Смотря о чем расписка, какие подтверждения передачи ему иных денежных средств, помимо указанных в расписке, чем/кем подтверждается поручение выполнения работ, вообще на каких законных основаниях он пребывает в РФ - слишком много деталей. Вам лучше идти к адвокату и предметно консультироваться по проблеме во всем ее спектре, по результатам консультации уже выбирать путь действий.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Вопрос-куда можно обратиться, чтобы ремонт хоть как нибудь ускорить?

У нас такая ситуация... уже 2 месяца делается ремонт в группе детского сада, детей раскидали по другим группам, когда начинался ремонт у нас была договоренность с заведующей, что материал поставляет спл, а родители нанимают бригаду, мы наняли бригаду, подготовили группу к ремонту, а сад материал для ремонта до сих пор не поставил, из-за этого ремонт приостановлен на неопределенный срок. Вопрос-куда можно обратиться, чтобы ремонт хоть как нибудь ускорить?

Юрист г. Барнаул
01.08.2017, 04:53

Здравствуйте, по вопросам детского сада вам нужно обращаться с жалобами либо в комитет по дошкольному образованию либо в администрацию, и там и там примут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
01.08.2017, 04:54

Куда вы можете обратиться? Думаю. Что обращаться следует в Управление образования вашего города На основании статьи 2 ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан РФ напишите коллективное обращение от родителей.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Саратов
₽ VIP

И можно ли сделать (и в какой форме это будет законно) ему антирекламу?

Прошу вас прояснить такую ситуацию: Я наняла мастера для ремонта ванной комнаты, которому дала на покупку материала восемь с половиной тыс. руб. Он закупил материал, проделал часть работы и пропал. Я вызвала другую бригаду ремонтников, которые оценив его работу, сказали, что работа некачественная и все нужно переделывать (сама я убедилась в том же, когда кафельная плитка отстала при легком надавливании на нее рукой). Когда появился прежний мастер, я проверив чеки, обнаружила, что на материал ушло 6000 руб., учитывая некачественную работу, часть материала было потрачено в пустую. Я предложила мастеру разойтись по-мирному и получить от него 1000 руб., а ему отдать оставшийся инструмент. Он не согласен. У меня есть его паспортные данные, товарные чеки на материал, и расписка в произвольной форме о том, сколько он взял денег. Реально ли подать на него в суд и выиграть дело? И можно ли сделать (и в какой форме это будет законно) ему антирекламу? Могу ли я, в частности, разместить рядом с его рекламой в газете антирекламу? С уважением, Елена.

Фирма г. Москва
21.01.2008, 14:53

Да реально подать на него в суд и выиграть дело. Но нужны ли вам трата времени и всего остального. Разговор ведь идет 8,5-6=2,5 тыс.руб. С ув. Батчаев Казимир

Вам помог ответ?ДаНет
Галкина О.Н.
Адвокат г. Санкт-Петербург
21.01.2008, 15:30

Вам надо получить заключение специалиста о том, что ремонт выпонен не качественно и калькуляцию на выполнение повторного ремотна.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение