Можно ли в этой ситуации вернуть мои деньги обратно законным способом?

• г. Москва

Произошла такая ситуация:

Решил сделать в квартире ремонт, нанял бригаду ремонтников. Договорились с бригадиром о цене. Я дал ему деньги на материалы, что он подтвердил письменно: получил деньги: (ххх) указав фамилию имя и подпись. В последствии я с ним расстался из-за его непорядочности. Работа не была выполнена вообще. Можно ли в этой ситуации вернуть мои деньги обратно законным способом?

Заранее спасибо...

С уважением, Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Возможность достаточно гипотетическая... при определенных условиях, если:

- сможете определить место жительство бригадира (иск подается по месту нахождения ответчика);

- сможете доказать, что у вас было достигнута договоренность о ипроизводстве ремонтных работ с бригадиром, как с физическим лицом, поскольку с бригадиром, как ПБЮЛ или с представителем юрлица вам необходимо было письменно заключить договор подряда.

- поскольку с предыдущим пунктом у Вас, скорее всего, пролемы, Вам придется говорить о займе, который у Вас произвел бригадир, и в доказательство этого обстоятельства представлять расписку. Но сами понимаете, даже если Вы установите личность и место жительства бригадира, как Вы будете доказывать, что это займ, если бригадир скажет, что это были выданы деньги на стройматериалы, которые он Вам купил и привез домой (и предъявит квитанции)? А Вам при подаче иска еще и госпошлину придется платить. Можно, конечно, попробовать, но надо быть готовым к различным обстоятельствам поворота дела и все-таки определиться по какому основанию требовать возврата денег.