По оконча¬нии работ Сидоров расплатился с бригадиром, который по своему усмотрению расплатился с членами своей бригады.

• г. Спасск-Дальний

Сидоров нанял бригаду работников для ремонта своей кварти¬ры, подписав трудовой договор с ее бригадиром, в котором для чле¬нов бригады было установлено рабочее время, они были обязаны выполнять указания Сидорова по порядку проведения ремонта, а для членов бригады определялись трудовые функции. По оконча¬нии работ Сидоров расплатился с бригадиром, который по своему усмотрению расплатился с членами своей бригады.

Дайте оценку данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Сидоров заключил трудовой договор с бригадиром, но не с членами бригады. Дефиниция трудового договора содержится в ст. 56 ТК. В данной норме установлено, что сторонами трудового договора являются "работодатель" и "работник". Понятия "работник" и "работодатель" сформулированы в ст. 20 ТК. Там четко установлено, что работник является - физическим лицом. Из условия задачи понятно, что обязанность по выплате заработной платы на работодателе лежит только перед бригадиром, но не перед членами бригады.