Отсутствие третьей пломбы на электросчетчике 1957 года - проблемы с перерасчетом и сменой счетчика

• г. Саратов

Контролер обнаружил отсутствие третьей пломбы на электросчетчике. Счетчик 1957 года. Два года назад претензий не было (акт имеется, в нем указано 2 пломбы) сейчас заставляют сменить счетчик и назначена комиссия по перерасчету оплаты как без счетчика. Я платил по показаниям и передавал показания. Как теперь быть?

Ответы на вопрос (1):

Оплатите по показаниям, счетчик смените. Согласно ПУЭ, каждый установленный расчетный счетчик должен иметь на винтах, крепящих кожух счетчика, пломбы с клеймом госповерителя, а на зажимной крышке - пломбу энергоснабжающей организации. На вновь устанавливаемом 1- фазном счетчике пломбы госповерки должны быть с давностью не более 2 лет, для 3-фазного счетчика

— с давностью не более 12 месяцев. Межповерочный интервал периодической поверки счетчиков - 16 лет для 1-фазных счетчиков; 6 лет для 3-фазных счетчиков; 4 года - для счетчиков класса точности 0,5 (ГОСТ 6570-96. Ответственность за надлежащее содержание и ремонт электросчетчиков несет собственник помещения.