Бывшая жена выгнала из квартиры младшую дочь - как защитить права и претендовать на жилплощадь?
₽ VIP

• г. Белгород

Через полгода после расторжения 20-ти летнего семейного брака бывшая жена вместе с тещей (бывший сотрудник милиции) мне в отместку выгнала из квартиры нашу младшую 17-ти летнюю дочь. Я ее забрал в три часа ночи в ночной рубашке, босую в отделении милиции. Хорошо патрульные ее заметили на лавочке во дворе детского и привезли в отделение. В дом их мать не пустила. На следующий день она поменяла замки, оставшись жить в квартире со своей старшей дочерью от первого брака. Наши обращения в органы опеки никакого результата не дали. Участковый заводить дело отказался. Сейчас младшей дочери 21 год. Она заканчивает институт, вышла замуж и проживает на съемной квартире.

Очень Вас прошу, ответить на мои вопросы, так как местные юристы не могут дать внятного ответа:

1.Имеем ли мы с дочерью право на часть жилплощади в той квартире и как нам далее поступать, ведь жить нам там «бывшие родственники» не дадут ни при каких условиях?

2. Может ли бывшая жена (она же квартиросъемщик) выписать нас из квартиры, ведь мы там не живем около пяти лет? Квартира не приватизирована.

3.Может ли она, кого ни будь прописать в квартире без нашего с дочерью согласия?

4. Может ли она приватизировать квартиру без нашего ведома?

5. Можно ли и стоит ли ее лишить материнских прав для исключения дальнейших исков к дочери? Ведь на протяжении пяти лет она ни сделала, ни одной попытки наладить контакт с родной дочерью и ни разу не поинтересовалась ее судьбой.

Ответы на вопрос (1):

Начнём с того, были ли вы изначально (до развода) прописаны в данной квартиры. Если были прописаны, то:

выписать вас жена может, но только в судебном порядке (как бывших членов семьи - вы муж бывший, а дочь совершеннолетняя). Поскольку вы в данном помещении не проживаете и комунальные не оплачиваете. Но на суде в свою защиту вы можете указывать на то, что вы не проживаете в квартире, поскольку вас туда не пускают;

прописать без вашего письменного согласия бывшая жена никого не может (поскольку вы до сих пор прописаны в квартире);

в отношении данной квартиры вы имеете лишь право там проживать, поскольку квартира не приватизирована (т.е. находится в собственности государства);

приватизировать квартиру без вашего ведома бывшая супруга не может (поскольку для приватизации нужно получить заверенный у нотариуса отказ от участия в приватизации всех прописанных в квартире, кто не принимает в ней участия);

лишить материнских прав супругу невозможно, поскольку дочь уже совершеннолетняя

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые дамы и господа здравствуйте! Через полгода после развода моя бывшая жена мне в отместку выгнала из квартиры нашу от совместного брака дочь. В то время ей было 17 лет. Сейчас дочери 21 год. Она уже заканчивает институт, вышла замуж. Дочь, как и я до настоящего времени прописана в квартире, где проживает ее мать (она же квартиросъемщица) с дочерью от первого брака. Квартира не приватизирована. Имеет ли моя дочь право на жилплощадь в той квартире, хотя жить ей там мать не даст ни при каких условиях. На протяжении последних пяти лет она ни сделала ни одной попытки наладить связь с дочерью и не поинтересовалась о ее судьбе. Можно ли ее лишить материнских прав для исключения дальнейших исков к дочери.

У моего мужа во втором браке двое детей (5 и 2 года), его старшей дочери от первого брака скоро исполняется 18 лет и она будет поступать в институт на очное отделение. Будет ли мой муж продолжать платить алименты до окончания института старшей дочерью? И при отрицательном ответе на заданный выше вопрос, можно ли через суд добиться выплаты учебных алиментов? На данный момент алименты оформлены на 17-ти летнюю дочь от первого брака и 5-ти летнего сына от второго брака. Заранее благодарю за ответ. Татьяна.

Моей дочери 18 лет. Нашу квартиру мой супруг бывший продал вместе с нами в 1994 году. Наши карточки в ЖЕКе умудрились потерять. Таким образом нас вроде как выписали квартира перепродавалась много раз. Спустя 14 лет через суд я восстановила нашу прописку. Собственник квартиры по адресу не появляется. Моя дочь вышла замуж, родила сынульку и естественно встал вопрос о прописке новорожденного. Ей отказали ссылаясь на непонятные причины. Дочь с мужем, проживают на съёмной квартире. Вопрос: Как правильно поступить? Какие у дочери права? Супруг моей дочери имеет гражданство Молдовы, его документы сейчас на стадии РВП. В свидетельстве о рождении ребенка не указано гражданство отца. Обязательно ли указывать гражданство Молдовы?

В третий раз хочу задать Вам все тот же вопрос в надежде, что Вы на него ответите. Заранее благодарен за помощь для решения следующей проблемы: В моей квартире (неприватизированной) прописаны я, моя сестра и мой несовершеннолетний сын от первого брака. В данный момент там проживает моя бывшая жена с сыном, а я вынужден снимать квартиру. Моя сестра проживает со своим мужем на другой жилплощади. Бывшая жена аргументирует тем, что она хоть там и не прописана, но имеет право проживать там с сыном до его совершеннолетия. Я собираюсь расписаться с другой женщиной и жить с ней в своей квартире. КАК И НА ОСНОВАНИИ ЧЕГО Я МОГУ ВЫСЕЛИТЬ МОЮ БЫВШУЮ ЖЕНУ ИЗ КВАРТИРЫ? Очень прошу ответь.

Наша дочь имеет в собственности квартиру, купленную ранее нами для нее. Дочь вышла замуж за мужчину, у которого есть дочь (10 лет) от его первого брака. Наша дочь прописала мужа в своей квартире. Сейчас они разводятся. У нашей дочери есть опасение, что бывший муж может самостоятельно прописать свою малолетнюю дочь в этой квартире. Вопросы: может ли наша дочь, как собственник квартиры, самостоятельно выписать бывшего мужа; может ли бывший муж самостоятельно прописать свою малолетнюю дочь в этой квартире?

Как поступить в нашей истории.

Квартира была приобретена во время брака. В настоящее время в квартире проживаем я,мой бывший супруг и наша совершеннолетняя дочь. При расторжении брака квартиру не делили, счета за квартиру не разделяли, прово пользования комнатами (3) не определяли.

Боюсь, что у дочери будут проблемы с правом на квартиру. Поможет ли мое завещание на дочь и какую часть квартиры она унаследует после меня.

Мы с женой развелись три года назад. У нас взрослая дочь, сейчас ей 21 год. Квартира, приобретенная нами совместно в браке, была приватизирована на дочь и жену. Я отказался от своей доли в пользу дочери. Все это происходило, когда мы были женаты. Сейчас я там прописан, но не проживаю. Жена с дочкой также проживает с новым мужем в другом месте. Коммунальные платежи за квартиру платит она. Жена грозится меня выселить через суд. Имеет ли она на это право? Могу ли я претендовать на какую-то часть квартиры при подачи мной заявления в суд на раздел имущества? Другой жилплощади я не имею, жена повторно вышла замуж и ее муж имеет жилплощадь.

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке приобретена квартира часть средств на которую дала мать мужа после продажи своей единственной квартиры. Затем эта квартира была продана и куплена другая, оформленная в собственность на жену и дочь (тогда несовершеннолетнюю). В 2001 году состоялся развод, раздела имущества не было. Сразу после этого бывшая жена пропала, и с тех пор не известно где она находится. Сейчас в квартире зарегистрированы: бывший муж, его мать, сын бывшей жены от предыдущего брака, и дочь. Это их единственное жилье.

Какие права имеют на квартиру бывший муж и его мать?

Можно ли как-то разделить квартиру?

Я покупатель двух долей в 1 но комнатной квартире. Там собственники 1.я бывший муж

2.моя бывшая жена.

3.ее старшая дочь.

4 и наша общая дочь 8 ми лет.

Я покупаю долю своей бывшей жены и долю ее старшей дочери.

В собственниках останется наша дочь восьми лет и я ее отец.

Вопрос имеетли право прийти и жить там мать несовершеннолетнего ребенка т. Е моя бывшая жена. Допустим приедит с нашей дочерью и захочет там жить как законный представитель ребенка. Если я против естественно.

Я живу в приватизированной квартире с младшей дочерью, мужем младшей дочери и внуком (сыном младшей дочери). Мне принадлежит 60% общей стоимости квартиры. Моей старшей дочери (с нами не живет) принадлежит 32% стоимости квартиры. Младшей дочери принадлежит 8% стоимости квартиры. Младшая дочь вышла замуж после того, как квартира уже была приватизированна. Имеет ли право муж младшей дочери (в данной квартире не прописан) проживать без моего согласия в данной квартире? Если имеет такое право, то на каких условиях?

Заранее благодарна за ответ, Маргарита.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение