Бывшая жена выгнала из квартиры младшую дочь - как защитить права и претендовать на жилплощадь?
₽ VIP

• г. Белгород

Через полгода после расторжения 20-ти летнего семейного брака бывшая жена вместе с тещей (бывший сотрудник милиции) мне в отместку выгнала из квартиры нашу младшую 17-ти летнюю дочь. Я ее забрал в три часа ночи в ночной рубашке, босую в отделении милиции. Хорошо патрульные ее заметили на лавочке во дворе детского и привезли в отделение. В дом их мать не пустила. На следующий день она поменяла замки, оставшись жить в квартире со своей старшей дочерью от первого брака. Наши обращения в органы опеки никакого результата не дали. Участковый заводить дело отказался. Сейчас младшей дочери 21 год. Она заканчивает институт, вышла замуж и проживает на съемной квартире.

Очень Вас прошу, ответить на мои вопросы, так как местные юристы не могут дать внятного ответа:

1.Имеем ли мы с дочерью право на часть жилплощади в той квартире и как нам далее поступать, ведь жить нам там «бывшие родственники» не дадут ни при каких условиях?

2. Может ли бывшая жена (она же квартиросъемщик) выписать нас из квартиры, ведь мы там не живем около пяти лет? Квартира не приватизирована.

3.Может ли она, кого ни будь прописать в квартире без нашего с дочерью согласия?

4. Может ли она приватизировать квартиру без нашего ведома?

5. Можно ли и стоит ли ее лишить материнских прав для исключения дальнейших исков к дочери? Ведь на протяжении пяти лет она ни сделала, ни одной попытки наладить контакт с родной дочерью и ни разу не поинтересовалась ее судьбой.

Ответы на вопрос (1):

Начнём с того, были ли вы изначально (до развода) прописаны в данной квартиры. Если были прописаны, то:

выписать вас жена может, но только в судебном порядке (как бывших членов семьи - вы муж бывший, а дочь совершеннолетняя). Поскольку вы в данном помещении не проживаете и комунальные не оплачиваете. Но на суде в свою защиту вы можете указывать на то, что вы не проживаете в квартире, поскольку вас туда не пускают;

прописать без вашего письменного согласия бывшая жена никого не может (поскольку вы до сих пор прописаны в квартире);

в отношении данной квартиры вы имеете лишь право там проживать, поскольку квартира не приватизирована (т.е. находится в собственности государства);

приватизировать квартиру без вашего ведома бывшая супруга не может (поскольку для приватизации нужно получить заверенный у нотариуса отказ от участия в приватизации всех прописанных в квартире, кто не принимает в ней участия);

лишить материнских прав супругу невозможно, поскольку дочь уже совершеннолетняя