Желающим переехать в пригород могут быть доступны субсидии в 1 млн. рублей для покупки жилья

• г. Новосибирск

Работаю учителем в сельской школе 29 лет, проживаю в квартире свекрови (собственного жилья нет). Хотела бы с семьёй переехать в пригород, слышала, что можно получить 1 млн. на приобретение жилья. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Федеральным законом в нашей стране предусмотрено предоставление бесплатного жилья нуждающимся учителям, работающим в сельской местности. Эта обязанность возложена на руководителей регионов

Молодые специалисты в возрасте до 35 лет могут приобрести собственное жилье в рамках ипотечного кредитования с заниженной ставкой — 8,5% годовых. Причем педагогам предоставляется компенсация для оплаты первого взноса, на который он тратит только 10% своих финансовых средств. Стаж по профессии должен превышать 3 года и уровень зарплаты должен быть таким, чтобы ежемесячный взнос по ипотеке не превышал 45% дохода преподавателя. Предоставление молодым учителям сельской местности льготных условий кредитования для приобретения жилья в собственность опирается на постановление правительства №1177 «О порядке предоставления и распределения субсидий на возмещение затрат в связи с предоставлением учителям общеобразовательных учреждений ипотечного кредита».