Если в суд, то в какие сроки суд рассматривает такие дела, какие мои шансы в этом случае?

• г. Иркутск

По залогу. Я дала в долг юридическому лицу 1350 000 р. под залог - недвижимость - цокольный этаж в административнойм здании. Мы подали документы для регистрации в уфрс. Срок возврата долга - 2 декабря 2009 года. Подскажите пожалуйста, если они не отдадут в срок долг, что мне делать с залогом - обратиться в суд за признанием моего права собственности на этот залог или идти к судебным приставам, чтобы они его реализовали и вернули деньги мне. если в суд, то в какие сроки суд рассматривает такие дела, какие мои шансы в этом случае? Может залогодатель как то помешать, даже не смотря на то, что долг не отдаст.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если залог (ипотека) зарегистрирован в установленном порядке, то в случае просрочки возврата долга, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об обращении взыскания на предмет ипотеки. Следует учитывать, предмет залога не передается в собственность, а на основании судебного решения реализуется с публичных торгов судебными приставами и за счет стоимости имущества удовлетворяются ваши требования. При этом, если период просрочки возврата долга составляет менее трех месяцев и сумма долга составляет менее 5% от размера оценки предмета залога, то суд откажет в обращении взыскания по причине явной несоразмерности.

В собственность предмет залога может быть передан в случае объявления повторных публичных торгов несостоявшимися. В том случае вы вправе будете приобрести (оставить за собой) заложенное имущество по цене не более чем на 25 % ниже его начальной продажной цены на первых публичных торгах . Если вы этим правом не воспользуетесь, то ипотека прекращается (См. Закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)".

Вы также вправе обратиться в суд с иском о взыскании задолженности, не прибегая к обращению взыскания на предмет залога. Это ваше право выбора.