Иск в суд - кого указать ответчиком при покупке путевки через посредника, находящегося в Москве? Обосновано ли требование о возмещении морального вреда?

• г. Ростов

При подаче искового заявления в суд кого указывать ответчиком? Путевку купили в туаргентстве, но это посредник, а туроператор находится в Москве (за 200 км)? Насколько оправдано требование о возмещении морального вреда? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

И тур оператора, и турагента, подавайте по месту своего жительства, свяжите иск с защитой прав потребителя, моральный предусмотрен, есть исковое по туристам мое бомба, испытано, готов помочь.

Спросить
Пожаловаться

При подаче искового заявления в суд о возмещении материального ущерба, обязательно в исковом заявлении указывать и возмещение морального вреда, или возможно заявить ходатайство при окончании судебного слушания?

С уважением Владимир.

Купила путевку в турагенстве на 21.12.2015, туроператор Библио глобус. После запрета поездок в Египет хочу вернуть деньги. Турагент послал заявление на возврат денежных средств туроператору. Был ответ туроператора, что деньги вернем за вычетом 20 долларов (за понесенные туроператором расходы). Хочу вернуть сумму полностью. Имею ли я на это право? И на кого мне подавать в суд, на турагенство, или на туроператора?

При подаче искового заявления о возмещении ущерба здоровью и компенсации морального вреда. Причененного в результате ДТП, размер госпошлины будет составлять 200 руб., если даже заявлем требования: за вред здоровью - 50 т.р., за моральный вред - 100 т.р.?

Был осужден. Через несколько лет оправдан. Суд не разъяснил порядок возмещения вреда согласно ст. 58 УПК. Хочу возместить вред в порядке искового производства. Кого конкретно выставить ответчиком: УВД, прокуратуру, суд, районный финансовый орган? Каков механизм возмещения вреда госказной?

При подаче искового заявления не заявлялись требования о возмещении морального вреда. При заявлении данного требования в ходе судебного заседания начнется ли срок рассмотрения дела с самого начала.

Скажите пожалуйста, какую сумму госпошлины надо оплачивать при подаче искового заявления:

1. при возмещении только морального вреда (к примеру моральный вред оцениваю в 500000 рублей). Надо в этом случае ли платить госпошлину в сумме 200 рублей или платить госпошлину исходя из суммы запрашиваемого возмещения морального вреда?

2. при возмещении ущерба, морального вреда, возмещении материальных затрат и судебных издержек.

Какую сумму госпошлины в данном случае надо платить? 200 рублей или разсчитывать с учетом суммы ущерба, судебных издержек, материальных затрат и истребуемой суммы морального вреда?

С уважением! Валерий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какую госпошлину я должна уплатить при подаче искового заявления на возмещение морального вреда? Сам иск подается с возмещением расходов-эту гопошлину я просчитала, и в этом же иске и возмещение морального вреда оцененного 50000 р. И если судья не вынесет вердикт о возмещении морального вреда - госпошлина возвращается или дарится государству. Спасибо!

Приобрели в турагентстве путевку. Тур не состоялся по вине туроператора. Как нам правильно заполнить заявление на возврат денег и компенсацию морального вреда. Спасибо.

При подаче искового заявления о возмещении морального вреда при дтп (тяжкий вред здоровью) истец-потерпевший оплачивает гос. пошлину? Или освобождён?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение