Вопрос о замене сломавшегося холодильника - должен ли я оплатить разницу в стоимости?

• г. Уфа

Я купил холодильник в 13 году и вот он сломался вопрос. Купил холодильник 13 сломался в 15 году 3 года гарантии в случае не возможности отремантировать должны заменить но когда я покупал цены были другие, а теперь цена даного холодильника выросла почти 2 раза должен ли я оплатить разницу в стоимости аналогичного холодильника?

Ответы на вопрос (2):

Нет не должны.

Уважаемый Фаниль г.Уфа !

Согласно ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей"

Потребитель, которому продан товар НЕ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, если оно НЕ было оговорено ПРОДАВЦОМ , вправе по своему ВЫБОРУ потребовать:

-безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

-соразмерного уменьшения покупной цены;

-замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);

-замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчётом покупной цены.

Покупатель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причинённых ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Согласно ст.23 ФЗ "О защите прав потребителей"

За нарушение сроков , продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки НЕУСТОЙКУ (пеню) в размере ОДНОГО процента от цены товара.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.11.2015г