Вопросы отказа от страхования жизни при взятии потребительского кредит на автомобиль

• г. Казань

Взяли потребительский кредит на машину и нам обязательно сказали надо оплотить страхование машины каска и страхование жизни. Хотела отказаться потом от страхования жизни позвонив по тел уточнить. Мне сказали страховая компания росгорстрах откажет так как составлен договор на 48 месяцев. Имею ли я права отказаться от страхования жизни? Нам просто вбанке эту страховку навязали, сказали что кредит иначе не оформят. И каким образом можно дотказаться? Куда идти и тд.

Ответы на вопрос (1):

Если условия договора страхования были навязаны, то это недействительная сделка, не порождающая никаких последствий. Ее нужно оспорить в суде, потому что вряд ли страховая компания добровольно удовлетворит Ваши требования, что она Вам, в принципе, уже и дала понять. Но немаловажно, каким образом Вы заключили договор страхования. Если собственноручно написали или подписали заявление о присоединении к некоей программе добровольного страхования, - это одно. Если же в кредитном договоре прямо содержится указание на то, что страхование является обязательным условием получения кредита, - вопрос другой.