Битва за определение места жительства - что грозит матери и ребенку?
398₽ VIP

• г. Адлер

Вопрос такой. Ребенок 7 лет проживает с родителями отца (бабушкой-дедушкой). . Мать ребенка, уже будучи в разводе с отцом ребенка, купила квартиру и собственниками записаны она и ребенок. По решению суда ребенок оставлен с матерью, но практически все время проживал с бабушкой-дедушкой, т.к. матери негде было жить, потом у нее была тяжелая травма перелом позвоночника и т.д. Мать-сирота, родственников не имеет. Потом мать вышла замуж, но нынешний муж ребенка забирать к себе не хочет. Отец ребенка женился. Сейчас бабушка-дедушка подали в суд об определении места жительства ребенка. Мать ребенка опасается, что отец ребенка или бабушка-дедушка будут претендовать на долю ребенка в квартире., вселятся туда или еще что-нибудь. При каких условиях это возможно, заранее спасибо за ответ. Я посторонний человек.

Ответы на вопрос (12):

Нет таких условий. Собственник она и ребенок, она, в том числе как законный представитель ребенка, решает кому отдать, подарить , продать и пр. (ст. 209 ГК РФ)

На долю ребенка претендовать они не смогут, это только его собственность (ст. 209 ГК РФ, ст. 60 СК РФ), вселять их никто не будет

Ни в каких, бабушка с дедушкой вселиться не смогут в чужую квартиру, они не собственники (ст 209 ГК РФ)

На долю ребенка у них также никаких прав нет и не появится.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Несмотря на то, что ребенок постоянно проживает с бабушкой и дедушкой, и даже независимо от того, что суд определит место проживания ребенка с ними, бабушка и дедушка не могут претендовать на право проживания в квартире ребенка (в квартире, в которой у ребенка имеется доля в праве собственности).

Собственником квартиры являются только мать и ребенок.

Согласно ст. 30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Это значит, что только собственник определяет, кто может проживать в жилом помещении, принадлежащем ему на праве собственности.

То обстоятельство, что место жительства ребенка может быть судом определено с бабушкой и дедушкой, не влечет возникновение у них или у отца ребенка права пользования жилым помещением, в котором у ребенка есть доля в праве собственности.

Согласно части 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ - место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Считаю, что бабушка и дедушка не имеют права обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка. Это право предоставлено только родителям ребенка. Соответственно, и право на квартиру ребенка ни бабушка ни дедушка не приобретут.

Не надо упрощать данную ситуацию. Если дедушка с бабушкой обратились к юристам, то они знают что делают.

К примеру, почему бы не привести такой пример, как дедушки с бабушкой становятся опекунами несовершеннолетнего. Это частое явление.

Теперь обратимся к закону.

В силу п. 1 ст. 148 Семейного кодекса РФ дети, находящиеся под опекой (попечительством), имеют в том числе право на воспитание в семье опекуна (попечителя), заботу со стороны опекуна (попечителя), совместное с ним проживание, за исключением случаев, предусмотренных п. 2 ст. 36 Гражданского кодекса РФ.

Пункт 2 ст. 36 ГК закреплена обязанность опекунов и попечителей несовершеннолетних граждан проживать совместно со своими подопечными.

Таким образом, вариантов у «опекунов» имеется много, в т.ч. на вселение.

А по собственности и распоряжением имуществом подопечного опекунами, думаю, что мои коллеги согласятся, что можно сделать.

Здравствуйте, Ольга !

Вы задали юристам на этом Сайте важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить на него от них более полные и объективные разъяснение с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

............................................................................................................................................

Не совсем понятно, чью сторону именно Вы представляете в данном случае.

Матери ребенка ?

Отца ребенка ?

Бабушки с дедушкой ?

Или самого ребенка ?

.........................................................................................................................................

Естественно, что ИНТЕРЕСЫ у перечисленных лиц (за исключением лишь самого ребенка, т.к. он ещё слишком мал, что бы защищать свои интересы в

указанном Вами случае) именно РАЗНЫЕ.

А поэтому для всех сразу РАЗЪЯСНИТЬ подробно эту ситуацию невозможно, а вот каждому из перечисленных лиц можно п разному разъяснить данный вопрос.

Но лучше в юридических вопросах и проблемах исходить из худшего, от чего и следует страховаться, а также заранее консультироваться у конкретного юриста и более подробно с ссылками на нужные нормативные акты.

..........................................................................................................................................

Во-первых, вопрос о месте жительства этого ребенка, как следует из вашей информации, судом уже был решен на основании статьи 65 Семейного кодекса РФ (кратко - СК).

Так что у бабушке и у дедушке практически слишком мало шансов в суде добиться предмета искового требования, о чем Вы писали в своем этом вопросе. Но это уже отдельный вопрос, который Вас пока не интересует.

........................................................................................................................................

Во-вторых, если все же бабушке с дедушкой или отцу этого ребенка удастся добиться решения суда об определении места жительства ребенка с ними, то они в принципе с разрешения Органа опеки и попечительства могут решить и вопрос с долей собственности ребенка в этой квартире с пользой для самого ребенка.

Об этом смотрите положения статей 246, 250 Гражданского кодекса РФ.

......................................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться уже конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу.

Удачи Вам.

Уважаемая Ольга г.Адлер !

ВО-ПЕРВЫХ:

Чтобы определить место жительства ребёнка с бабушкой-дедушкой необходимо лишить родителей ребёнка родительских прав (ст.69 Семейного кодекса РФ)

ВО-ВТОРЫХ:

После лишения родителей родительских прав необходимо будет назначить опекунами ребёнка бабушку-дедушку (ст.35 ГК РФ)

В-ТРЕТЬИХ:

Никто НЕ вправе лишить ребёнка Собственности на долю в квартире(ст.209 ГК РФ)

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.11.2015г

Ольга, даже если ( что сложно) бабушка и дедушка станут опекунами ребенка, то в силу ст. 17 Федерального закона "Об опеке и попечительстве" опекуны не имеют права собственности на имущество подопечных и не вправе пользоваться их имуществом в своих интересах, за исключением случаев, предусмотренных ст. 16 настоящего Федерального закона.

Вот это хотела добавить. Не бойтесь. Квартиру бабушка и дедушка не получат.

ст209 ГК РФ -только собственник может распоряжаться имуществом

Место жительства ребенка определит суд

ООиП-третьи лица

Это лучший ответ

"При каких условиях это возможно".

Не при каких.

Ст. 60 Семейного кодекса РФ указывает:

"Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка".

Потому никто долю ребёнка не отберёт.

И никто не вселится - для этого нужно письменное согласие матери-собственницы и разрешение опеки на вселение на долю ребёнка.

Что невозможно в Вашем случае.

у бабушки и у дедушки в башке такого бреда нет. они желают, судя по их действиям, чтобы все устроили свою жизнь. тем более нынешний муж, ребенка забирать к себе не хочет. Отец ребенка женился. Спасибо дедушке и Бабушке.