Можно ли получить такую информацию в самом Пенсионном фонде, т.к. организация, где я работала, уже не существует (банкротство).

• г. Москва

Большое спасибо за Ваш ответ на мой вопрос № 88635. Простите, но я не поняла, какой закон Вы цитируете? "О трудовых пенсиях" или?

И еще прошу Вас уточнить слова: "...при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации". В моем случае руководство перечисляло страховые взносы (правда, не за весь период), но не предоставило отчета в ПФ. Как можно подтвердить уплату страховых взносов? Можно ли получить такую информацию в самом Пенсионном фонде, т.к. организация, где я работала, уже не существует (банкротство).

Еще раз большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Извините, не указал, действительно, цитата из закона "О трудовых пенсиях". А относительно сведений из ПФ - можете запросить.

Федеральный закон от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ

"Об индивидуальном (персонифицированном) учете

в системе обязательного пенсионного страхования"

(с изменениями от 25 октября 2001 г., 31 декабря 2002 г.)

" Статья 16. Права и обязанности органов Пенсионного фонда Российской Федерации, связанные с осуществлением индивидуального (персонифицированного) учета

Органы Пенсионного фонда Российской Федерации обязаны:

обеспечивать своевременное включение в соответствующие индивидуальные лицевые счета сведений, представленных страхователями, в том числе физическими лицами, самостоятельно уплачивающими страховые взносы, а также надежное хранение этих сведений;

осуществлять контроль за правильностью представления страхователями сведений, определенных настоящим Федеральным законом, в том числе по их учетным данным;

бесплатно направлять один раз в год застрахованным лицам сведения, содержащиеся в их индивидуальных лицевых счетах, а также не позднее 1 июля каждого года информацию о состоянии специальной части их индивидуальных лицевых счетов и о результатах инвестирования средств пенсионных накоплений;

бесплатно предоставлять один раз в год любому застрахованному лицу по его обращению сведения, содержащиеся в его индивидуальном лицевом счете, в течение 10 дней со дня обращения застрахованного лица;

разъяснять застрахованным лицам и страхователям их права и обязанности, технологию индивидуального (персонифицированного) учета, порядок заполнения форм и представления сведений;

обеспечить по требованию застрахованного лица сверку специальной части его индивидуального лицевого счета и содержания пенсионной книжки застрахованного лица в Пенсионном фонде Российской Федерации".

Спросить
Пожаловаться

В целях определения права на трудовую пенсию, в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее - Закон от 17.12.2001 г.) в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (далее — ПФР)-вот что нашла на свой последний вопрос. Но когда я училась не было пенсионнго фонда.

В страховой стаж включаются периоды работы с 2002 года в качестве ИП, которые выполнялись на территории Киргизии, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Киргизии.

Периоды работы ИП подтверждаются справками об уплате страховых взносов в ПФР Киргизии.

Если учёба в медучилище была с 1987 по 1900 г. можно ли её учесть при одновременной трудовой деятельности санитарской с 1988 г. по новому закону.

Настоящие Правила определяют порядок подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий.

2. В страховой стаж включаются (засчитываются):

a) периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, застрахованными в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - застрахованные лица), при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (далее - страховые взносы);?

Моей маме сейчас 71 год. Пенсию получает с 55 лет. До 70-ти лет она работала. Организация перечисляла на нее пенсионные страховые взносы. Недавно я узнала, что нужно было каждый год приезжать в отделение пенсионного фонда и подавать заявление на перерасчет, с учетом страховых взносов организации - работодателя. Мама этого не знала и в пенсионный фонд не обращалась. Можно ли это сделать сейчас?

Я инвалид с детства, оформила ИП. Занимаюсь продажей одежды, маленький магазинчик. Хотелось бы узнать освобождаюсь ли я от уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, по Федеральному закону от 4 января 1999 г. N 1-ФЗ

О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и в фонды обязательного медицинского страхования на 1999 год, данные лица освобождены от уплаты, но в Пенсионном фонде сказали что все поменялось и теперь инвалиды платят.

Я работаю в организации специалистом по трудовому договору. Одновременно я являюсь Индивидуальным предпринимателем. Я задолжала Пенсионному фонду страховые взносы. Пенсионный фонд вынес Постановление о взыскании страховых взносов за счет имущества плательщика страховых взносов - индивидуального предпринимателя. Это Постановление Пенсионный фонд отправил в организацию, где я работаю, для взыскания из заработной платы. Подскажите, правомерно ли такое удержание из зарплаты и на основании какого закона оно производится? Основной вопрос, который у меня возник - это то, что взыскание производится с физического лица (т.е. меня как работника организации), а страховые взносы я должна фактически как юридическое лицо (индивидуальный предприниматель)? Заранее спасибо!

В 2012 году была назначена пенсия по старости. В ноябре 2017 г. обнаружила что в стаж для расчета и начисления пенсии не засчитан стаж за 1999-2000 гг. За эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации. Справку подтверждающие перечисления прислала организация где я работала в то время. Из ПФР позвонили, и просят приехать написать заявление о включении в стаж этого периода и о перерасчете пенсии Обязаны ли мне пересчитать пенсию за весь период с 2012 г. и на какой закон мне ссылаться при посещении ПФР?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При определении трудового стажа в пенсионном фонде мне не засчитывают пять лет стажа,

вместо 31 года считают 26 лет. Работник пенсионного фонда объясняет, что мой работодатель не перечислял страховые взосы за меня за указанные 5 лет. Предприятие прекратила деятельность.

Имеет ли права Пенсионный фонд уменьшить трудовой стаж, если работодатель не перечислял строховые взносы.

Прочитала такой вот ответ юриста. Проработала почти 8 лет ИП. Сейчас ушла на пенсию. В пенсионном фонде мне сообщили, что стаж работы ИП не входит в трудовой стаж. Он входит в страховой. Расскажите, пожалуйста, на основании какого документа (закона) ваш сотрудник дал другой ответ?

Ответы адвокатов и юристов www.9111.ru

Зотов Валерий Иванович, Юрист г. Петрозаводск.

Дано ответов: 13802

Отзывы: (3695)

Интернет-консультация.

Интернет-консультация.

Оплатить консультацию.

Написать благодарность юристу.

Ответ от 15.11.2011 13:58

Уважаемый Владимир!

Если Вы зарегистрируетесь установленным порядком в качестве индивидуального предпринимателя (сокращенно ИП), то Вы обязаны будете платить страховые взносы в Пенсионный фонд РФ даже, если у Вами не будет фактически осуществляться деятельность, и не будет прибыли, кау у ИП.

Согласно части 1 статьи 3 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ О трудовых пенсиях в Российской Федерации, далее ФЗ № 173-ФЗ, установлено, что право на трудовую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации, при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Согласно пункта 1 статьи 10 ФЗ № 173-ФЗ установлено, что в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Таким образом, если Вы зарегистрруетесь ИП и будете отчислять положенные взносы в Пенсионный фонд, то этот период будет включен Вам в страховой стаж и в трудовой стаж естественно.

Также Вы имеете право работать по гружданско-правовму договору (договор подряда, договор поручения и т.д.), в этом случае за Вас обязан платить взносы в пенсионный фонд Заказчик по такому договору, и Вам не надо декларацию подавать при этом, как ИП в налоговые органы.

Работодатель часто охотнее заключают с работниками именно не трудовой договор а гражданско-правовой договор, так как они при этом не платят отпускных не платят больничные и т.д. Но ради получения денег и ради трудового стажа можно работать и по такому договору.

Удачи Вам.

Организация уплачивала в пенсионный фонд страховые взносы на своего работника. Является ли это подтверждением трудового стажа этого работника. Имеет ли право пенсионный фонд не включять в трудовой стаж года из-за неправильности заполнения трудовой книжки за которые выплачены страховые взносы? Что делать если уплата страховых взносов является единственным подтверждением работы в данной организации? Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение