Нарушение требований ЗАГСа - обязательное присутствие отца при оформлении свидетельства о рождении в случае развода - как защитить свои права?

• г. Краснодар

На свой вопрос необходимо ли присутствие отца в загсе при оформлении свидетельства о рождении ребенка если родители состоят в разводе до его рождения-я получила ответ от юристов сайта, что присутсвие отца не обязательно. Но у меня в загсе потребовали личное присутсвие отца ребенка и его паспорт. Были ли действия сотрудника загс законными и как я могу доказать ее вину?

Ответы на вопрос (2):

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.

Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании документов, указанных в статье 14 настоящего Федерального закона (справка о рождении), сведения об отце ребенка - на основании свидетельства о браке родителей.

2. В случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг умер, но со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней, сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о его рождении в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, сведения об отце ребенка - на основании свидетельства о браке родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака. (ст. 17 закон РФ об актах гражданского состояния)

В ЗАГСе вам сказали правильно. Необходимо присутствие отца.