Отказ начальника в подписании отпуска - возможность обжалования в соответствии с законом

• г. Нижний Новгород

Работаю в ООО. График обычный 5 дней и 2 выходных. Зарплата повременная. Проработал больше года решил взять отпуск. Мне начальник отказал подписать отпуск из-за производственной необходимости. Могу ли я заставить подписать апеллируя на закон.

Ответы на вопрос (2):

Отпуска должны предоставляться ежегодно. За первый рабочий год право на полный отпуск возникает уже по истечении шести месяцев непрерывной работы (ст. 122 ТК РФ).. Работодатель обязан предоставить отпуск за первый рабочий год до его окончании. Перенесение отпуска на следующий рабочий год в связи с производственной необходимостью возможно только с согласия работника (ст. 124 ТК РФ ).

Значит я могу его потребовать и не принимать отказ работодателя?