Непонятки с вычетом абонентской платы на сотовом телефоне - почему задолженность, если не пользуюсь?

• г. Коркино

Помогите пожалуйста разобраться с правилами вычета абонентской платы на сотовом телефоне! У меня есть сим карта МТС с абонентской платой. При покупки уточнил что будет если не буду пользоваться, консультант сказал что симку залакируют и всё , брал на месяц для поездки. А теперь мне шлют смс о задолжности на этом номере в 400 рублей. Разве не был принят закон что счет не может быть минус? Разве при недостатке средств не должны были заблокировать номер а счёт должен быть 0 а не минус.

Ответы на вопрос (2):

для начала разберитесь почему минус. потом можно написать претензию.

Минус потому что высчитали абонентскую плату при недостатке средств на счету . То есть получается и деньги с меня сняли , то есть требуют оплатить долг но номер телефона заблокировали , а значит не предоставляют услугу за которую всё же высчитали с меня деньги хоть и загнав меня в долги . Законно ли это ? Могут ли высчитать этот долг через суд ? Или этот долг должен быть аннулирован ? Большое спасибо за внимание !!!