Что это за статья: " Ходатайство о пропущенном сроке давности и отказе.

• г. Сергиев Посад

Что это за статья: " Ходатайство о пропущенном сроке давности и отказе в удовлетворении исковых требований в связи с этим"?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина.

Статья 199. Гражданского Кодекса РФ.

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению

судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в

споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено

стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе

в иске.

С уважением.