Какими правами обладают жильцы не приватизированных квартир в случае разрушения дома или пожара?

• г. Воронеж

У меня крохотная 14 м/2 частная квартира в старом доме с деревянными стенами. Дом двухэтажный малоквартирный, половина из них не приватизированы. Аварийным не признан. У нас обособленный квартальчик из таких же старых домов, два соседних дома признали аварийными, пытались расселить на протяжении 7 лет, что-то не получилось, в итоге дома просто сгорели (официально из-за замыкания изношенной электропроводки) , жильцы остались без квартир. Наш дом следующий. Верно ли, что в случае самопроизвольного разрушения дома (до этого не далеко-в моей квартире уже нет частично потолка и пола, по этой причине там не живу) или пожара, жильё бесплатное от города могут получить только жильцы не приватизированных квартир, собственники ничего не получат?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

Если квартира приватизирована, то собственникам предоставляется, как правило, выкупная цена (ст. 32 Жилищного кодекса РФ).

А если квартира муниципальная, то нанимателям предоставляется равноценное жилое помещение.