Порядок рассмотрения и ответственность следователя за неизвещение потерпевшего о принятом решении в уголовном деле.

• г. Хасавюрт

Я потерпевший по уголовному делу подал ходатайство следователю 13 окт 2015 но до сих пор мне о принятом решении не известно. Каков порядок рассмотрения и извещения меня о принятом решении, какова ответственность следователя о не рассмотрении моего ходатайства?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

ходатайства должны рассматривать в течение 3 дней - требуйте ответ

Ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. В случаях, когда немедленное принятие решения по ходатайству, заявленному в ходе предварительного расследования, невозможно, оно должно быть разрешено не позднее 3 суток со дня его заявления. (ст.121 УПК РФ).

В случае нарушения срока, можете обжаловать действия следователя прокурору в порядке ст.124 УПК РФ или в суд на основании ст.125 УПК РФ.

Согласно ст. 121 УПК РФ, ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. В случаях, когда немедленное принятие решения по ходатайству, заявленному в ходе предварительного расследования, невозможно, оно должно быть разрешено не позднее 3 суток со дня его заявления.

Согласно ст.123 УПК, при нарушении разумных сроков уголовного судопроизводства в ходе досудебного производства по уголовному делу участники уголовного судопроизводства, а также иные лица, интересы которых затрагиваются, могут обратиться к прокурору или руководителю следственного органа с жалобой.

Срок нарушен, и Вы можете обратиться с жалобой, которая будет рассмотрена в порядке ст. 124 УПК РФ