Общедомовой счетчик - можно ли отказаться от установки и какая будет стоимость?
199₽ VIP

• г. Псков

В доме хотят поставить общедомовой счетчик стоимостью 800000 р. Можно ли отказаться от этого счетчика? Можно ли поставить счетчик поставить дешевле? Ихотела узнать могут ли они заствить платить за этот счетчик? И могут ли заствить платить за показания общедомового счетчика, если есть в квартире счётчик. Не уточнила что ремонт в подвале небыл произведен 30 лет.

Ответы на вопрос (7):

Если решение будет принято на общем собрании, то поставят. На основании ст. 210 ГК РФ, ст. 36, 44-46 ЖК РФ. Заставить платить могут за общедомовые нужды. В квартире будете платить по счетчику который в квартире.

"Можно ли отказаться от этого счетчика?"

Можете отказаться.

Ищите иного подрядчика, который установит Вам дешёвый прибор учёта.

Вы, как собственники МКД, вправе выбирать своё имущество согласно ст. 210 ГК РФ.

Часть 5 статьи 13 Федерального закона от 23.11.2009 №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее Федеральный закон №261) обязывает собственников жилых домов в срок до 01 июля 2012 года, обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, в также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

Если до 1 июля 2012 года собственники жилых помещений не осуществили установку общедомовых приборов учета, то организации, которые осуществляют снабжение водой, природным газом, тепловой энергией, электрической энергией или их передачу и сети инженерно-технического обеспечения которых имеют непосредственное присоединение к сетям, входящим в состав инженерно-технического оборудования объектов, подлежащих в соответствии с требованиями настоящей статьи оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов, обязаны осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют.

Вместе с тем, если в управляющей организации на счете Вашего дома имеются деньги на проведение капитального ремонта, то в соответствии со статьей 44-45 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее Кодекс) собственникам Вашего многоквартирного дома необходимо провести общее собрание собственников помещений по вопросам энергосбережения и установки общедомовых приборов учета (так как вопрос приобретения общедомового прибора учета является вопросом увеличения состава общего имущества многоквартирного дома) и с учетом мнения управляющей организации принять решение о возможности установки общедомового прибора учета тепловой энергии за счет средств, собранных на проведение капитального ремонта. Смета расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома подлежит утверждению общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме и собственники сами вправе определить виды работ, которые следует включить в смету расходов.

В соответствии с частью 12 статьи 13 Федерального закона №261 лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно обеспечить допуск указанных организаций к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов и оплатить расходы указанных организаций на установку этих приборов учета. В случае отказа от оплаты расходов в добровольном порядке лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно также оплатить понесенные указанными организациями расходы в связи с необходимостью принудительного взыскания.

Таким образом, если граждане не приняли решение об установке приборов учета, то после 1 июля 2013 года ресурсоснабжающие организации обязаны принудительно смонтировать такие приборы учета. Следовательно, так или иначе счетчики должны быть установлены, даже если для этого придется провести некоторые мероприятия, входящие в комплекс работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества. Если собственники помещений не сделали этого добровольно, ресурсоснабжающей организации придется осуществить такие действия и взыскать с них соответствующие расходы.

www.fondgkh.ru

***

Исходя из этого, Вам в любом случае придется ставить общедомовой прибор учета. Что касается оплаты услуг - платить вы будете по индивидуальному прибору учета, но от ОДН Вас все равно никто не освободит