Могу ли я отказатся от своей росписи, тоесть сделать её недействительной, чтобы дом оформить не на него, а на себя?

• г. Москва

Вам пишет младший сын в семье Вадим. Нас в семье трое детей. Мать жива. Отец умер 5 лет назад оставив нам частный дом. Документы на дом оформленны на бабушку (бабушка по маменой линии) которая тоже умерла 7 лет назад, написав до смерти завещяние на отца. Вопрос в том, что когда мы Оформляли автомобиль Отца на старшего брата, тоесть мы все (я,средний брат, мать) росписались втом, что мы отказываемся от всего что пренадлежит отцу, в пользу старшего брата. Оказалось, что кроме Автомобиля есть завещяние на дом, оформленное на отца. Так вот я об этом завещянии ни чего не знал. Тоеть по документам дом отходит брату, а не Матери. Могу ли я отказатся от своей росписи, тоесть сделать её недействительной, чтобы дом оформить не на него, а на себя? Или сразу оформить на двоих: на себя и старшего брата, средний брат ни на что, не претендует. Или в конце-концов возможно ли оформить дом на Мать? Чтобы потом мать оформила дом на нас двоих. Дело всё в том что я не доверяю старшему брату.

Ответы на вопрос (2):

Сколько Вам было лет, когда писали отказ от наследства? Отец оформлял наследство на дом после смерти бабушки?

Отказа от наследства не может взят обратно. Вы вправе как любую сделку оспорить в суде при начлии оснований, а также при условии соблюдения сроков. оюсь, что особых оснований для оспаривания отказа, совершенного 5 лет назад у вас не имеется, но можно продумать этот момент.

Но важно, принимал ли отец наследство по завещанию. Если нет, то наследники бабушки по закону вправе претендовать на наследство - ваша мама могла бы доказать, что она принимала наследство (но боюсь и страший брат сможет доказать, что папа принимал). Возможно маме на дату смерти бабушки было более 55 лет, тогда маме полагалась обязательная доля, она сможет поулчить от бабушки. При необходимости обращайтесь, веду такие дела.