Как нас выписали из квартиры без нашего согласия и как вернуть прописку - история семьи.
₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Меня и мою маму с мужем выписали из квартиры 10 лет назад, за долги (очень незначительные) о чем мы не подозревали. Узнали мы об этом 2 года назад, когда мама пошла менять паспорт в 45 лет. Вначале паспортистка сказала, что мы выписаны. Мама попросила предъявить решение суда, но через неделю она выдала ей паспорт с той же пропиской, сказала, что никто нас не выписывал, не волнуйтесь. Дело в том, что эту комнату в общежитии дали маминому мужу после того, как он выпустился из детского дома. Все это время мы ждали переселения, но в этой комнате не проживали, потому что там невозможно было жить, не было крыши - обвалилась, и вообще там сделали «туалет» (простите за откровенность).

После того, как маме выдали паспорт с той же пропиской, барак (общежитие) снесли. Мама пошла узнать о квартире, оказалось, что суд все-таки был без нас, и мы все выписаны давно! Но тогда как они могли поставить прописку, если ее уже не существовало 10 лет? Не одной повестки в суд мы не получали, хотя нам ответили, что их нам отсылали!

Могли ли нас выписать без нашего согласия? Ведь мы даже не знали, что у нас задолженность! Ведь если бы нас предупредили, мы обязательно их выплатили, тем более что сумма там небольшая.

Мама нанимала адвокатов, но они возвратили нам документы, прямо сказав, что не хотят связываться с «Мэрией», боятся!

Помогите нам, пожалуйста, мы не знаем, как нам поступить! Подскажите, куда нам обратиться, мы совершенно не знаем законов.

Заранее благодарны!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Обращайтесь в прокуратуру.

Получите решение суда, и напишите заявление о предоставлении дела для ознакомления.

С уважением Мордвинкина Л.В.