Как нас выписали из квартиры без нашего согласия и как вернуть прописку - история семьи.
₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Меня и мою маму с мужем выписали из квартиры 10 лет назад, за долги (очень незначительные) о чем мы не подозревали. Узнали мы об этом 2 года назад, когда мама пошла менять паспорт в 45 лет. Вначале паспортистка сказала, что мы выписаны. Мама попросила предъявить решение суда, но через неделю она выдала ей паспорт с той же пропиской, сказала, что никто нас не выписывал, не волнуйтесь. Дело в том, что эту комнату в общежитии дали маминому мужу после того, как он выпустился из детского дома. Все это время мы ждали переселения, но в этой комнате не проживали, потому что там невозможно было жить, не было крыши - обвалилась, и вообще там сделали «туалет» (простите за откровенность).

После того, как маме выдали паспорт с той же пропиской, барак (общежитие) снесли. Мама пошла узнать о квартире, оказалось, что суд все-таки был без нас, и мы все выписаны давно! Но тогда как они могли поставить прописку, если ее уже не существовало 10 лет? Не одной повестки в суд мы не получали, хотя нам ответили, что их нам отсылали!

Могли ли нас выписать без нашего согласия? Ведь мы даже не знали, что у нас задолженность! Ведь если бы нас предупредили, мы обязательно их выплатили, тем более что сумма там небольшая.

Мама нанимала адвокатов, но они возвратили нам документы, прямо сказав, что не хотят связываться с «Мэрией», боятся!

Помогите нам, пожалуйста, мы не знаем, как нам поступить! Подскажите, куда нам обратиться, мы совершенно не знаем законов.

Заранее благодарны!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Обращайтесь в прокуратуру.

Получите решение суда, и напишите заявление о предоставлении дела для ознакомления.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Спросить
Пожаловаться

Нас с мужем и дочерью выписали 10 лет назад, за долги (очень незначительные) о чем мы не знали. Повестки не получали. Я узнала об этом два года назад, когда пошла получать паспорт в 45 лет.

Вначале паспортистка сказала, что мы выписаны. Я попросила предъявить решение суда, но через неделю она выдала мне паспорт с той же пропиской, сказала, что никто нас не выписывал, не волнуйтесь, Но через год этот барак снесли. Я пошла узнать о квартире, оказалось, что все-таки суд был без нас, и мы все выписаны давно! Но тогда как они могли потавить прописку, если ее не существовало 8 лет? Имели они право выписать нас без нашего ведома? Не одной повестки в суд мы не получали! Куда нам обращаться? Дело в том, что эту комнату в общежитии дали маминому мужу после того, как он выпустился из детского дома. Все это время мы ждали переселения, но в этой комнате не проживали, потому что там невозможно было жить, не было крыши - обвалилась, и вообще там сделали «туалет» (простите за откровенность). С чего нам начать? Да и вообще есть ли в этом смысл?

На мою маму была оформлена комната в общежитии, она была приватизирована. Какое-то время так жили ее друзья, потом мама умерла, а я попала в детский дом. После выпуска я узнала, что все вещи из нашей комнаты выкинули, комнату продали без документов другим людям, они сделали перепланировку, теперь там квартира. Документы утеряны, скажите, как можно вернуть эту комнату? Ведь все что таи было выкинули без нашего ведома, и поменяли там замки.

Я с рождения была прописана в комнате в общежитии и когда получала паспорт в 14 лет, печать о прописки поставили в паспорт (по адресу общежития, как положено) эта комната в общежитии она правотизирована и я имею там 1/3 долю и мама с братом тоже, то есть у этой комнаты 3 собственника и у каждого есть свидетельство право собственности (у меня, у мамы и у брата). В 2020 году, мне было 18 лет и мы решили продать комнату в общежитии и естественно выписались все от туда (я, мама, и брат), ну то есть снялись с регистрационного учёта. У мамы была квартира своя (её собственность) и она прописала меня в свою квартиру постоянно, то есть с комнаты в общежитие мы выписались (мама, брат, и я) и мама моя прописала и себя, и меня, и брата в свою квартиру в 2020 г. (С общежития выписались заранее, где-то за месяц до продажи, и мама сразу же нас прописала в свою квартиру). Комната в общежитии продавалась в конце лета. Однако продать комнату как положено не удалось, покупатель не прошел регистрацию права собственности и не стал собственником этой комнаты, т.к на комнате наложен арест, а мы про арест не знали, когда продавали. Потом уже узнали. Арест наложен на комнату из-за долгов брата. Приставы наложили арест на все наши доли (на мою, на мамину, на брата)

И мы так и остались собственниками этой комнаты. В конце 2021 года, мама продала свою квартиру (где я была прописана постоянно), а т.к квартиру она продала, естественно нужно выписаться от туда. И я в январе 2022 г выписалась с этой квартиры. (ну то есть снялась с регистрационного учёта) Потом через несколько месяцев, паспорт меняла т.к исполнилось 20 лет, по месту обращения (по фактическому адресу проживания) и выдали паспорт без прописки, т.е страница место жительства пустая. И вот уже пошёл пятый месяц, как я без прописки, у меня нет ни постоянной прописки, ни временной. (ну то есть нет регистрации постоянной по месту жительства и нет временной по месту пребывания). Скажите пожалуйста, а так как у меня нет прописки, ни постоянной ни временной, мне обязательно прописываться в эту комнату (в общежитии), т.к я там так и осталась собственницей 1/3 доли? (то есть мы все трое, мама, я и брат) так и продолжаем быть собственниками в этой комнате в общежитии). И получается, что у нас с братом это единственное жилье (в общежитии), хоть мама и прописала нас тогда в 2020 г в свою квартиру и сама она тоже туда прописалась, но ведь эта мамина квартира была. Это же не считалось что у меня два жилья?

В общем я выписана с квартиры мамы, т.к она её продала, и как написала ранее, пятый месяц уже без прописки живу, но я не хочу туда прописываться в эту комнату (в общежитии) , т.к там живёт покупатель, хоть он и не собственник этой комнаты. И думаю, что в скором времени он станет собственником, т.к нужно снимать арест со всех долей. Просто имею ли я право в своём городе жить без прописки и не прописываться в этой комнате в общежитии? И имею ли я право когда-нибудь в будущем прописаться в чужой квартире также постоянно (ну то есть взять постоянную регистрацию по месту жительства в чужой квартире) , но имея при этом вот эту 1/3 в собственности в комнате в общежитии?

В настоящий момент я живу по фактическому адресу, просто живу и всё, но не прописана по этому адресу, т.к с человеком которым я живу, он не собственник этой квартиры и поэтому прописать меня в ней не может. И по факту мне негде прописаться вообще.

Просто имеет ли право человек, в данном случае в моей ситуации. Иметь 1/3 долю в комнате (общежитие) , выписаться с оттуда, потом прописаться к маме в квартиру (постоянно), потом выписаться из этой маминой квартиры, т. к она её продала, и жить без прописки в своем городе, но имея в собственности вот эту 1/3? (в своём городе). То есть могу ли я не прописываться туда (в комнату эту), а также и продолжать жить без прописки?

А если я в будущем когда-нибудь захочу прописаться в чужую квартиру (постоянно)? В своем же городе. Можно ли мне будет прописаться в чужую квартиру постоянно имея при этом 1/3 долю (в общежитии)?

Просто я думаю, что наверно нельзя так, что я вот выписалась с этой комнаты в общежитии, и меня сняли с регистрационного учёта и потом прописалась в мамину квартиру, был штамп о постоянной прописке в паспорте по адресу её квартиры, теперь т.к продано, меня сняли в январе с регистрационного учёта по этому адресу. И вот живу без прописки. И думаю имею ли я право когда-нибудь в будущем прописаться в чужой квартире постоянно, чтобы также был штамп о прописке в паспорте. Или нельзя так? Просто неизвестно сколько я буду жить без прописки, но допустим 3 года. Но когда - нибудь я же пропишусь, и когда пойду прописываться, могут ли мне сказать, что почему я ходила без прописки всё это время, имея в собственности 1/3 долю в комнате в общежитии, туда не прописалась заново, все эти 3 года, ходила без прописки, а теперь решила прописаться в чужой квартире, причём постоянно, продолжая иметь эту 1/3 в собственности. Могут ли сказать потом, что нельзя прописываться в чужих квартирах на постоянной основе, при этом иметь свою собственность. Ну что мол, есть своя 1/3,а я то в одной квартире была прописана постоянно (у мамы), потом выписалась и живу без прописки, а потом захочу прописаться опять в чужой квартире постоянно. Скажут мол, девушка, у вас есть в собственности 1/3,а почему вы там не прописываетесь, а прописываетесь то в одной квартире постоянно, потом выписываетесь, и опять в чужой квартире прописываетесь тоже постоянно. Может ли такое быть? И я так понимаю, если я когда-нибудь пропишусь, то мне нужно будет штраф заплатить за то, что долго не было регистрации в своём городе?

Заранее, спасибо за ответ.

Жилищного характера.

12 лет назад моя мама купила комнату в коммунальной квартире. В тот период времени она проживала с будущим мужем, но на тот момент они еще не состояли в браке, соответственно мама оформила купленную комнату на себя и прописала будущего мужа. Через несколько месяцев они расписались и прожили в этой комнате около 10 лет. По определенным обстоятельствам брак распался. Мама развелась с ним,2 года они прожили разведенные вместе в этой комнате, а третий год мама снимала квартиру, а бывший муж этот год жил в ее комнате. Сейчас этот дом идет на снос и маме выделяют однокомнатную квартиру. Бывший муж выписался и купил себе другую комнату и уже прописался там (коммунальная квартира), но угрожает подать на маму в суд (со свидетелями) с требованием возместить ему около половины стоимости новой однокомнатной квартиры (около 500 т.р.) ссылаясь на то, что при покупке комнаты они уже проживали вместе и вели совместное хозяйство и соответственно он имеет право на часть новой квартиры.

Может ли бывший муж отсудить у мамы половину стоимости новой квартиры? Или он не имеет никаких прав на новую квартиру? И если он имеет право претендовать на половину стоимости новой квартиры, то может ли мама претендовать на стоимость половины купленной им сейчас комнаты?

Буду очень признательна за ответ.

Бабуля получила квартиру когда работала у нас в посёлке давали квартиры, она её не приватизировала, когда она умерла там был долг за квартиру, в квартире прописаны, я, моя мама и сестра моя двоюродная, мамина племянница, мама выплатила долг за квартиру и оформила на себя лицевые счета, технический паспорт, сестра сказала, что потом отдадут деньги, мама приватизирует квартиру, сестра вступила в приватизацию, но долг так и не отдала, вышла замуж и решила жить в этой квартире, она трёх комнатная, там зал и комната соединены, и ещё одна комната раздельно, она решила заехать в комнату которая с залом, и поставила там дверь, имеет ли она право там ставить дверь? Маме говорили, что когда квартира приватизирована, она должна предоставить выход и вдох из комнаты, тоесть зал и комната наши, а другая её комната, но она не хочет жить в другой комнате, тоесть если я буду жить в зале, то она с мужем будут ходить через мою комнату, меня это не устраивает, что делать? По хорошему она не хочет договариваться.

В квартире прописано 6 чел. Папа-квартиросъёмщик, я и мои двое малолетних детей, мама, брат и все мы проживает в одной комнате

32 м, кроме брата он лет 6 не живёт,мама и папа выгоняют меня из дома с детьми, идти не куда и нет нужд снимать комнаты или квартиру, мужа моего они выгнали так как не прописан там. Квартира не правотизированая, хотя у мамы есть дом в селе и она собственник, недавно ещё и комнату продала в другом доме. Со мной площадью делиться не хочет там где живу я с детьми и мужа не пускает. Жить в одной комнате две семьи тяжело, могу ли я через суд выселить маму и папу или претендовать от них хоть на комнату в общежитии? Ааа еще-за коммунальные услуги ни плотит ни кто, длительное время уже, я по возможности как могла и сколько могла платила а мать и отец нет, мама вынуждает мне обналичить м.капитал и что б заплатила к.услуги за всех.

Как мне поступить. У меня сложилась следующая ситуация. До 1995 года моя мама, я и мой младший брат проживали в комнате в коммунальной квартире (комната не приватизирована). потом маме на работе дали 2-х-комнатную квартиру, ордер был выписан на троих. Перед получением ордера к нам в комнату была прописана бабушка. Потом мама с братом выписались в новую квартиру, а я (мне было уже 14 лет) осталась прописана с бабушкой. В 2001 году бабушка выписалась в другой город и в комнате я осталась прописана одна. Но когда я пошла менять ордер с мамы на себя, мне отказали, т.к. я прописана незаконно и должна была выписаться в соответствии с ордером на квартиру. Также мне сказали, что моя прописка носит уведомительный характер и что на меня подадут в суд о выселении. Что мне делать, подскажите, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я участвовала в приватизации двухкомнатной квартиры вместе с мамой (прописаны там мы были только вдвоем) когда только началась приватизация. Потом я уехала и уже давно прописана в другом городе, в комнате общежития. Это общежитие уже стало жилым домом, и все почти приватизировали свои комнаты, а я не могу, так как уже участвовала в приватизации. У меня жуткие соседи и жить с ними уже нет сил, а в родном городе, где квартира нет работы. Подскажите, можно ли найти какой-то выход, чтобы приватизировать эту комнату в общежитии, можно ли, например, продать свою долю приватизированной квартиры моей маме, чтобы снова можно было приватизировать комнату в общежитии, где я живу? Буду благодарна за ответ.

В 2007 году мою маму начальник общежития попросил написать отказ от комнаты, в которой мама на тот момент не проживала, а взамен дать секцию. На тот момент у мамы было трое несовершеннолетних детей. После этого когда бы мама не приходила к нему на прием начальник твердил одно, что сейчас нет ничего, как только так сразу. У нас осталась прописка по этому адресу, но комната не указанна. Подскажите сможем ли мы добиться того чтобы нам отдали комнату? Если, да с чего начать?

Проблема собственно вот в чём. Квартира когда то была коммунальной, в одной комнате жила пожилая женщина не имеющая к нам ни каких родственных связей, а в другой жила моя мама со своим первым мужем, её первый муж получил от завода в этой квартире комнату и после женитьбы прописал туда мою маму. В дальнейшем появился я от второго брака и был прописан в эту квартиру. Ещё чуть позже умерла пожилая соседка. В итоге где-то на 1991 год остались прописаны в квартире я с мамой и её первый муж, но он проживал по другому адресу. Суть в общем вот в чём, на данный момент прописаны в квартире я и моя дочь, мама и её первый муж умерли, квартира по факту двухкомнатная, но когда я её собрался приватизировать оказалось что там у меня якобы однокомнатная квартира и вторая комната нигде не фигурирует вообще нигде, когда стал выяснять как такое могло произойти сказали что после смерти соседки в 90 ых годах не подали на расширение жилплощади. Ещё сказали что придётся теперь выкупать эту комнату. Так ли это? И что вообще можно сделать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение