И заставили подписать, с угрозой в противном случае прекратить трудовые отношения.

• г. Новосибирск

Внесите ясность в проблему.

После последнего увеличения размера МРОТа мне не увеличили заработную плату (я получала по минимуму), а в "Дополнении к Трудовому договору" в одностороннем порядке уменьшили величину тарифной ставки, оставив прежними условия труда и его объём. И заставили подписать, с угрозой в противном случае прекратить трудовые отношения. На словах я выразила своё несогласие и написала служебную записку с просьбой прояснить ситуацию. В ответ - молчание. Соответствуют ли такие действия закону? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина Николаевна! Законодательство запрещает уменьшать размер з/п ( в том числе размер тарифной ставки при увеличении МРОТ). Вы вправе не подписывать данное соглашение.