У меня есть достаточно большая уверенность в том, что 15 ноября работодатель не сможет со мной рассчитаться.

• г. Москва

15 сентября 2009 г. мне было выдано уведомление о том, что моя должность сокращается и 15 ноября 2009 г. со мной будет расторгнут трудовой договор. В настоящий момент у работодателя передо мной имеется задолженность по заработной плате. У меня есть достаточно большая уверенность в том, что 15 ноября работодатель не сможет со мной рассчитаться. Подскажите пожалуйста, имею ли я право не забирать трудовую книжку у работодателя до полного расчета со мной, если да, то на какие статья ТК РФ я должен ссылаться, какая дата уволнения должна стоять в трудовой книжке и как расчитывается оплата дней с 15 ноября по дату фактического расчета со мной. За ранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Дмиртий, фраза "в день увольнения должен произвести расчёт" не означает "днём увольнения является только тот день, когда произведён расчёт". Невозможность или нежелание рассчитаться не означает продолжение работы в течение всего периода просрочки. Поэтому, если Вы откажетесь забирать трудовую книжку, Вам имеют право отправить её по почте, но, при этом, обязаны понести ответственность перед Вами за несвоевременное осуществление выплат. Ответственность перед работником за невыплату заработной платы предусмотрена ст. 236 ТК РФ (за каждый день просрочки должны вместе с зарплатой выплатить компенсацию исходя из ставки 1/300 от годовой ставки рефинансирования, т.е. 9,5%/300), ответственность перед государством - ст.5.27 КоАП РФ (штраф до 50 000 руб).