Как правильно провести технику пожаробезопасности для допуска к надомному обучению работы с плавлением гели на электроплите в течение всего дня и удовлетворить требования заказчика по договору?

• г. Москва

Как правильно ИП.должна провести технику пожаробезопасности? Чтобы допустить к надомному обучению работы, на дому с плавлением гели на электроплите в течении всего дня. Заказчика по договору? Так как у нас нет подписи инструктора в сертификате, где указанно что мы прошли технику безопасности только производства? Но с нами не проводил инструктор с удостоверением со своей подписью нигде!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Должна быть разработана документацию и провести потом инструктаж

Вот как минимум.

Посмотрите Федеральный закон от 21.12.1994 N 69-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О пожарной безопасности"

Индивидуальные предприниматели, как и все граждане, в соответствии со ст. 34 Закона № 69-ФЗ обязаны:

соблюдать требования пожарной безопасности;

иметь в помещениях и строениях, находящихся в их собственности (пользовании), первичные средства тушения пожаров и противопожарный инвентарь в соответствии с правилами пожарной безопасности и перечнями, утвержденными соответствующими органами местного самоуправления;

при обнаружении пожаров немедленно уведомлять о них пожарную охрану;

до прибытия пожарной охраны принимать посильные меры по спасению людей, имущества и тушению пожаров;

оказывать содействие пожарной охране при тушении пожаров;

выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц государственного пожарного надзора;

предоставлять в порядке, установленном законодательством РФ, возможность должностным лицам государственного пожарного надзора проводить обследования и проверки принадлежащих им производственных, хозяйственных, жилых и иных помещений и строений в целях контроля за соблюдением требований пожарной безопасности и пресечения их нарушений.

Индивидуальный предприниматель вправе заключать трудовые договоры с работниками, то есть быть работодателем, и поэтому на него также распространяются указанные в ст. 37 Закона № 69-ФЗ обязанности руководителя организации:

соблюдать требования пожарной безопасности, а также выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны;

разрабатывать и осуществлять меры по обеспечению пожарной безопасности;

проводить противопожарную пропаганду, а также обучать своих работников мерам пожарной безопасности;

включать в коллективный договор вопросы пожарной безопасности;

содержать в исправном состоянии системы и средства противопожарной защиты, включая первичные средства тушения пожаров, не допускать их использования не по назначению;

оказывать содействие пожарной охране при тушении пожаров, установлении причин и условий их возникновения и развития, а также при выявлении лиц, виновных в нарушении требований пожарной безопасности и возникновении пожаров;

предоставлять в установленном порядке при тушении пожаров на территориях предприятий необходимые силы и средства;

обеспечивать доступ должностным лицам пожарной охраны при осуществлении ими служебных обязанностей на территории, в здания, сооружения и на иные объекты предприятий;

предоставлять по требованию должностных лиц государственного пожарного надзора сведения и документы о состоянии пожарной безопасности на предприятиях, в том числе о пожарной опасности производимой ими продукции, а также о происшедших на их территориях пожарах и их последствиях;

незамедлительно сообщать в пожарную охрану о возникших пожарах, неисправностях имеющихся систем и средств противопожарной защиты, об изменении состояния дорог и проездов;

содействовать деятельности добровольных пожарных.

Важно отметить, что индивидуальные предприниматели осуществляют непосредственное руководство системой пожарной безопасности и несут персональную ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности.

Правила пожарной безопасности в РФ (ППБ 01-03), введенные приказом МЧС России от 18.06.2003 № 313

В соответствии с п. 4 ППБ индивидуальные предприниматели на своих объектах должны иметь систему пожарной безопасности, направленную на предотвращение воздействия на людей опасных факторов пожара, в том числе их вторичных проявлений.

Приказ о порядке обеспечения пожарной безопасности

Во-первых, индивидуальный предприниматель должен утвердить приказ о порядке обеспечения пожарной безопасности. Этим приказом назначается ответственный за пожарную безопасность, утверждается инструкция о мерах пожарной безопасности, решаются вопросы проведения противопожарного инструктажа и т.п. При выборе кандидатуры ответственного за пожарную безопасность важно помнить, что и сам индивидуальный предприниматель, и ответственный за пожарную безопасность должны пройти обучение пожарно-техническому минимуму и получить удостоверение о проверке знаний. Примерный образец приказа представлен ниже.

Инструкция о мерах пожарной безопасности

Второй важный элемент системы пожарной безопасности – это инструкция о мерах пожарной безопасности. Согласно п. 6 ППБ на каждом объекте должны быть разработаны такие инструкции для каждого взрывопожароопасного и пожароопасного участка. Кроме того, п. 14 ППБ содержит упоминание об общеобъектовых инструкциях. Поэтому индивидуальному предпринимателю следует разработать и утвердить общую инструкцию для каждого объекта и в случае наличия на таком объекте взрывоопасного или пожароопасного участка создать для этих участков отдельные инструкции.

п. 13 Правил требует, чтобы во всех помещениях на видных местах были вывешены таблички с указанием номера телефона вызова пожарной охраны.

Согласно п. 16 ППБ в зданиях и сооружениях, где на этаже единовременно находятся более 10 человек, должны быть разработаны и на видных местах вывешены планы (схемы) эвакуации людей в случае пожара, а также предусмотрена система (установка) оповещения людей о пожаре. Система (установка) оповещения людей о пожаре должна соответствовать НПБ 104-03 и СП 3.13130.2009. Определить тип системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре индивидуальному предпринимателю поможет раздел 5 НПБ 104-3. В зданиях, где не требуются технические средства оповещения людей о пожаре, индивидуальный предприниматель должен определить порядок оповещения людей о пожаре и назначить ответственных за это лиц (п. 103 ППБ).

Если же на объекте индивидуального предпринимателя одновременно пребывает 50 человек и более, то дополнительно к схематическому плану эвакуации людей при пожаре должна быть разработана инструкция, определяющая действия персонала по безопасной и быстрой эвакуации, по которой как минимум раз в полгода следует проводить практические тренировки по эвакуации всех работников.

При этом ППБ в п. 52 требует, чтобы двери на путях эвакуации открывались свободно и по направлению выхода из здания.

По обучению.

Закон устанавливает обязанность администрации организаций обучать работников этих организаций мерам пожарной безопасности. Данная обязанность распространяется и на индивидуального предпринимателя. Он несет ответственность за организацию и своевременность обучения в области пожарной безопасности и проверку знаний правил пожарной безопасности работников (п 2. НПБ Обучение). Обучение мерам пожарной безопасности представляет собой информирование общества и граждан о требованиях пожарной безопасности, в том числе о мерах по предупреждению пожаров, организации тушения загораний и пожаров, а также о действиях по спасению жизни и имущества при возникновении пожаров1.

На практике, как правило, под обучением мерам пожарной безопасности понимается только противопожарный инструктаж. Однако необходимо обратить внимание, что подобное толкование не совсем верно. Согласно п. 4 НПБ Обучение основными видами обучения работников организаций мерам пожарной безопасности являются противопожарный инструктаж и изучение минимума пожарно-технических знаний (далее – пожарно-технический минимум, ПТМ).

Индивидуальный предприниматель, его специалисты и работники, ответственные за пожарную безопасность, должны обучаться пожарно-техническому минимуму. Такое обучение проводится в течение одного месяца после приема на работу и далее не реже одного раза в три года, а при взрывопожароопасных производствах – не реже одного раза в год. Обязанность по организации обучения пожарно-техническому минимуму возлагается на индивидуального предпринимателя. Обучение ПТМ сам предприниматель, его главные специалисты и работники, ответственные за пожарную безопасность, должны проходить с отрывом от производства на основании заключенных договоров со специализированными учреждениями (например, учебные центры Федеральной противопожарной службы МЧС) по программам пожарно-технического минимума.

В соответствии с п. 7 ППБ все сотрудники организации должны допускаться к работе только после прохождения противопожарного инструктажа. Порядок проведения регламентирован НПБ Обучение. Целью противопожарного инструктажа является доведение до работников индивидуального предпринимателя основных требований пожарной безопасности, изучения пожарной опасности технологических процессов производств и оборудования, средств противопожарной защиты, а также их действий в случае возникновения пожара.

Противопожарный инструктаж проводится со всеми работниками индивидуального предпринимателя по утвержденным программам и в порядке, определяемом предпринимателем. Порядок проведения противопожарного инструктажа предприниматель может установить в Инструкции о мерах пожарной безопасности, а программы ИП должен утвердить приказом, например, приказом о порядке обеспечения пожарной безопасности (см. Пример).

В процессе инструктажа, учитывая специфику деятельности предпринимателя, работников необходимо ознакомить с:

правилами содержания территории, зданий и помещений, в том числе эвакуационных путей, наружного и внутреннего водопровода, систем оповещения о пожаре и управления процессом эвакуации людей;

требованиями пожарной безопасности;

мероприятиями по обеспечению пожарной безопасности при эксплуатации зданий, оборудования, производстве пожароопасных работ;

правилами применения открытого огня и проведения огневых работ;

обязанностями и действиями работников при пожаре, правилами вызова пожарной охраны, а также применением средств пожаротушения и установок пожарной автоматики.

В соответствии с НПБ Обучение выделяют 5 видов противопожарного инструктажа: вводный, первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой. Все они различаются по характеру и времени проведения. В соответствии с п. 10 НПБ Обучение индивидуальный предприниматель должен вести журнал учета проведения инструктажей по пожарной безопасности, форма которого утверждена Приложением № 1 к НПБ Обучение. В этот журнал вносятся записи о проведении вводного, первичного, повторного, внепланового, целевого противопожарного инструктажей с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего.

Вводный противопожарный инструктаж, согласно п. 11 НПБ Обучение, проводится:

со всеми работниками индивидуального предпринимателя, вновь принимаемыми на работу, независимо от их образования и стажа работы в профессии (должности);

с сезонными работниками;

с командированными к ИП работниками;

с обучающимися, прибывшими на производственное обучение или практику;

с иными категориями работников (граждан) по решению ИП.

Вводный инструктаж проводится самим индивидуальным предпринимателем или лицом, ответственным за пожарную безопасность, в специально оборудованном помещении с использованием наглядных пособий и учебно-методических материалов. Программу вводного противопожарного инструктажа следует разрабатывать с учетом примерного перечня вопросов, утвержденного Приложением № 2 НПБ-Обучения. Заканчивается такой инструктаж практической тренировкой действий при возникновении пожара и проверкой знаний средств пожаротушения и систем противопожарной защиты.

Непосредственно на рабочем месте проводится первичный противопожарный инструктаж со всеми вновь принятыми на работу, с работниками, переводимыми из одного подразделения в другое; с работниками, выполняющими новую для них работу; с командированными к ИП работниками; с сезонниками; с обучающимися на производстве или практикантами и др. (п. 16 НПБ Обучение). В НПБ Обучение указано, что такой инструктаж проводит лицо, ответственное за пожарную безопасность в каждом структурном подразделении, но если у индивидуального предпринимателя небольшой штат сотрудников и не имеется отделов, то инструктировать может сам ИП, предварительно возложив на себя обязанности ответственного за пожарную безопасность. Первичный инструктаж проводится лично с каждым работником. При этом сотруднику объясняют, демонстрируют наглядно и отрабатывают с ним умения пользоваться первичными средствами пожаротушения (как правило, огнетушителями), действия при возникновении пожара, правила эвакуации, помощь пострадавшим. Как и в случае вводного инструктажа, разработать программу первичного инструктажа поможет примерный перечень вопросов, утвержденный Приложением № 2 НПБ Обучения.

В целях проверки знаний по пожарной безопасности лицом, ответственным за пожарную безопасность, со всеми работниками проводится повторный противопожарный инструктаж не реже одного раза в год, а с работниками организаций, имеющих пожароопасное производство, не реже одного раза в полугодие в соответствии с утвержденным индивидуальным предпринимателем графиком проведения занятий.

В ряде случаев, перечисленных в п. 26 НПБ Обучение, необходимо проводить внеплановый противопожарный инструктаж, например:

при введении в действие новых или изменении ранее разработанных правил, норм, инструкций по пожарной безопасности;

при изменении технологического процесса производства, замене или модернизации оборудования, инструментов, исходного сырья, материалов;

при нарушении работниками организации требований пожарной безопасности, которые могли привести или привели к пожару;

при установлении фактов неудовлетворительного знания работниками организаций требований пожарной безопасности и др.

Внеплановый инструктаж проводится работником, ответственным за обеспечение пожарной безопасности, при этом объем и содержание инструктажа определяются в каждом конкретном случае в зависимости причин, вызвавших необходимость его проведения.

В случае проведения разовых сварочных и других огневых работ, ликвидации последствий аварий, подготовке массовых мероприятий с числом участников более 50 человек и других случаях (п. 28 НПБ Обучение) проводится целевой противопожарный инструктаж.

Постановление Минтруда РФ, Минобразования РФ от 13.01.2003 N 1/29 "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 12.02.2003 N 4209).

Пусть не смущает, в названии указаны работники организации.

Пункт 1.2. Порядок обязателен для исполнения федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, работодателями организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, работодателями - физическими лицами, а также работниками, заключившими трудовой договор с работодателем.