Можно ли нам расчитывать на решение вопроса в нашу пользу?

• г. Нижний Новгород

Мой муж имеет судимость по ст.111. В удочерении моей дочери (11 лет) ему отказано. Дочь считает его своим отцом с 3-летнего возраста. Я даю согласие. Можно ли нам расчитывать на решение вопроса в нашу пользу?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! В соответствии с ч. 1 ст. 127 Семейного кодекса РФ, усыновителями не могут быть лица, имеющие судимость за умышленные преступления против жизни или здоровья граждан. Поскольку ст. 111 Уголовного кодекса предусматривает ответственность за причинение тяжкого вреда здоровью, судимость за данное преступление является препятствием для установления удочерения. Отказ в данной ситуации правомерен.

С уважением