Исчез первый экземпляр личного дела - как это отразилось на пенсионном обеспечении ветерана Вооруженных сил?
₽ VIP

• г. Уссурийск

При выводе войск из ЗГВ был утрачен первый экземпляр личного дела в 1990 году. По прибытию к новому месту службы в Дальневосточный военный округ, был отправлен запрос к месту вывода войск из ЗГВ в Киевский военный округ для определения местонахождения первого экземпляра. Ответ отрицательный. По приказу начальника управления кадров ДВО был изготовлен дубликат личного дела со второго экземпляра. В 1994 году СПНШ по кадрам части, в которой я проходил службу повторно отправил запросы по инстанциям вКВО и центральный архив МО РФ. Ответ отрицательный. В 2006 году опять по всем вышеуказанным инстанциям были отправлены запросы по поиску 1-го экземпляра. Ответ отрицательный. При оформлении пенсии управление кадров подсчёт выслуги лет согласно второго экземпляра составил: 25 лет и 4 месяца календарных и 32 года в льготном исчислении что соответствовало действительности однако финансовый орган отказался заверить выслугу лет, в виду того что отсутствует 1-й экземпляр личного дела, и подсчёт по второму может дать только вышестоящий орган. Из военкомата опять по вышеуказанным инстанциям были отправлены запросы по поиску 1-го экземпляра. Ответ отрицательный. Я обратился в Москву в Депортамент МО РФ по пенсионному обеспечению об оказании помощи. Они в свою очередьсделали запрос о перепроводе 2-го экемпляра в свой отдел для выяснения положения. Согласно запросу экземпляр получен исследован и расчёт произведён состаил одинаково с вышеуказанным расчётом. Отдел пенсионного обеспечения по Приморскому краю произвели расчёт на пенсию но только за один год сначала апреля 2008 года и по сегодняшний день в августе я получил долгожданную пенсию но за 1-н год. На мой вопрос почему не за всё время с декабря 2006 года прозвучал в трубке ответ где ваш 1-й экземпляр. Я поехал к военному юристу и спросил о помощи он ответил что время иска вышло я ничем помочь не могу. Уважаемые пожалуйсто помогите мне я три года искал правду и не нашёл и не у нигого из всей этой дружной компании не возникло вопроса на что я три года жил и на что содержал двух несовершеннолетних детей т.к мы живём в отдалённом гарнизоне и на работу устроиться нет возможности.

Ответы на вопрос (3):

Взыскать задолженность минимум заа три года через суд. С Чесноков

Уважаемый Сергей, Вам следует обратиться в суд и установить факт выслуги лет. На основании решения суда Вам произведут расчет пенсии с первого Вашего обращения в ПФ. В суде доказательствами выслуги лет будут являться все Ваши вторые экземпляры личного дела, а также показания свидетелей. Срок исковой давности еще не прошел, поэтому обращайтесь в суд. Это будет заявление об установлении юридического факта.