Анализ процедуры перевода работника на другую работу - нарушения со стороны работодателя

• г. Санкт-Петербург

Товарищ написал заявление с просьбой о переводе на другую работу в связи с медицинским заключением запрещающим ему работу на высоте. Работодатель перевел его на другую работу не противопоказанную ему по состоянию здоровья. Однако эта работа не подходила не по графику не по оплате и он от перевода отказался. Тогда работодатель расторг трудовой договор. Были ли нарушения в процедуре перевода со стороны работодателя. Обоснуйте в соответствии с действующим законодательством.

Ответы на вопрос (1):

Данный вопрос регламентируется ст. 73 Трудового Кодекса.

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Работодатель вправе перевести на любую имеющуюся у него работу (включая и нижестоящую должность).