История борьбы за право на социальный найм неприватизированной квартиры - драматические подробности и возможности в дальнейшем
₽ VIP

• г. Советск

В сентябре 2002 г меня прописали в неприватизированную квартиру в доме довоенной постройки с печным отоплением, на окраине города. В 2004 г хозяин квартиры выписался и уехал, а я осталась дальше проживать в этой квартире. В октябре 2008 г я подала заявление в Администрацию г. Советска о заключении договора социального найма. Администрация города мне отказала в заключении такого договора и рекомендовала решить вопрос в судебном порядке. Суд первой инстанции удовлетворил мое требование в признании за мной права на заключение договора найма. После чего Администрация Советска подала кассационную жалобу в судебную коллегию по гражданским делам Калининградского обл. суда, которая вынесла решение об отмене решения Советского гор суда. Я обратилась в надзорную инстанцию, где получила отказ. После этого Администрация города подала в суд на мое выселение, где требования администрации были удовлетворены. Я обратилась в Федеральный суд Калининкрадской обл., который вынес решение о моем выселении от 09.11.2009 г. Могу ли я расчитывать на сохранении данной квартиры общей площадью 56,3 кв.м. за мной, согласна без права приватизации. Куда мне необходимо обратиться еще для решения этого вопроса.

Ответы на вопрос (1):

Серафима Константиновна, здравствуйте! Чудовищное решение суда!! Я просто не понимаю, почему Вам было отказано в удовлетворении иска и почему суд вынес решение о выселении. Закон на ВАШЕЙ стороне.. Но сейчас остаться в квартире Вы не можете, если решение суда о выселении вступило в законную силу... Если остались возможности с обжалованием - обжалуйте, идите до европейского суда.

Вы были вселены в квартиру прежним нанимателем в качестве члена семьи. Ст. ст. 53, 54 Жилищного кодекса РСФСР, действовавшего на момент Вашего вселения. То есть, именно наниматель посчитал Вас членом своей семьи, и этого было его право. Он выбывает из жилого помещения, Вы остаетесь, и УЖЕ проживаете по договору социального найма. Исполнение данного договора было фактическим, несмотря на отсутствие договора в письменной форме ( ст. 162 ГК).

Как вариант - попробуйте изменить исковые требования, добавьте третьих лиц - и опять обращайтесь в суд. Я искренне не понимаю, почему суды выносили решения не в Вашу пользу. Бред какой-то...

С уважением,

Харченко О.В.