В чем разница между объяснительной и пояснительной записками? Как отказаться от написания объяснительной, если она может означать увольнение?

• г. Ставрополь

Чем отличается объяснительная записка от пояснительной? С меня требуют объяснительную, но как грамотно отказаться от ее написания, если я правильно понимаю, то объяснительная-это своего рода индикатор для увольнения работника.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! это одно и тоже.