Право судебных органов и психиатров на оформление опеки над недееспособным человеком - основание юриста

• г. Омск

Имеют ли право судебные органы, психиатр настаивать на оформлении опеки над недееспособным человеком? Получен ответ юриста: имеют. На каком основании?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! такого права у психиатра нет.

ч.2 ст.281 ГПК РФ Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Закон об опеке и попечительстве

В течение 3-х дней с момента вынесения судом решения о признании гражданина недееспособным, суд обязан выслать в орган опеки и попечительства по месту жительства недееспособного гражданина копию решения. Кандидат в опекуны обращается в орган опеки и попечительства с заявлением о желании стать опекуном или попечителем над совершеннолетним недееспособным гражданином.

Опека необходима над недееспособным гражданином, так как с момента вынесения решения суда о признании гражданина недееспособным он утрачивает реальную возможность распоряжаться своим имуществом, совершать сделки, отчуждать имущество и т.д.

Основное назначение опеки и попечительства – защита прав и интересов недееспособного или не полностью дееспособного гражданина.

Заинтересованные лица могут оспорить назначение опекуна над недееспособным лицом в судебном порядке.