Отец же разрешает ей все, поэтому жить со мной отказывается, она перестала учиться, в школе одни двойки.

• г. Таганрог

Дочь, 13 лет, проживает со своим отцом. Мы состоим в зарегистрированном браке, но вместе давно не живем. Со мной дочь жить не хочет, поскольку я много требую. Отец же разрешает ей все, поэтому жить со мной отказывается, она перестала учиться, в школе одни двойки. Отец занимается только собой. Дочь предоставлена сама себе. Что можно сделать в данной ситуации, чтобы или потребовать от отца уделять внимание дочери, следить за ее воспитанием, или, что предпочтительнее, чтобы дочь жила со мной. Подскажите, пожалуйста. Вика. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Можно обратиться в суд за определением места жительства ребенка. Но с 10-ти лет дети сами имеют право решать с кем им жить. Можно будет попытаться доказать, что отец не выполняет свои родительские обязанности.