Вопросы защиты недееспособного человека - рассмотрение ситуации после инсульта и злоупотребления полномочиями дочери

• г. Корсаков

После инсульта у мамы психическое расстройство. Сестра знала об этом, но сделала от мамы какую-то доверенность. Затем сестра подала на признание недееспособной, но потом отозвала заявление. Тогда я подала на недееспособность. Процесс длился почти год. Психиатрическая экспертиза показала недееспособность с момента заболевания. Суд признал маму недееспособной. Скоро решение войдет в силу. За это время сестра продала мамину машину стоимостью 500 тыс. руб за 10 тыс. своему мужу. А потом он продал сестре за 10 тыс. Я подала в суд. Но решение суда гласило, что на момент продажи мама недееспособной не признана и я опекуном не являюсь. Доводы что я являюсь наследником - несостоятельны. Апелляционный суд жалобу не удовлетворил. Сейчас сестра продала мамину квартиру (мама живет у нее). Опекуна еще не назначили. Кто может защитить недееспособного человека (пока длится признание недееспособности) от непорядочной дочери?

Ответы на вопрос (1):

Возможно, Вы неправильно способ защиты избрали. Нужно доказывать, что на момент выдачи доверенности мама не осознавала своих действий. В любом случае, не знакомясь с решениями судов, ничего посоветовать невозможно. Обращайтесь к адвокату с документами. Те доводы, что вы являетесь наследником, действительно несостоятельны, поскольку наследство открывается после смерти гражданина.

Также можете обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве со стороны сестры.