Правовые аспекты выезда ребенка за границу - разрешение, срок и заявление на запрет

• г. Москва

Я собираюсь с ребёнком на новогодние каникулы в Италию. Есть виза и разрешение от отца ребёнка на выезд (с отцом ребёнка я в разводе). Разрешение на выезд оформлено в октябре. Я попросила бывшего мужа прислать ещё раз разрешение на выезд в декабре, чтобы срок действия до даты выезда был менее 30 дней. Но в этот раз бывший муж сказал, что он категорически против выезда ребёнка за границу в связи с несбалансированности ситуацией в Европе.

Могут ли возникнуть проблемы при въезде в Италию при наличии разрешения на выезд от второго родителя, срок действия разрешения более 30 дней, но менее 90. Необходим ли перевод разрешения на итальянский?

Может ли отец ребёнка подать заявление на запрет выезда ребёнка за границу? Каким образом можно перестраховаться от такого запрета? До выезда остался всего месяц.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена. Если н/л ребенок едет за границу с одним из родителей, согласие на выезд от второго родителя не требуется. Это относится к любым случаям-даже если родители разведены и живут отдельно. Но тут нужно учесть одно но, а именно: второй родитель имеет право заявить в ФМС о своем несогласии на выезд ребенка за границу. Эти сведения передаются в пограничную службу и на границе в таком случае ребенка не выпустят из страны. Чтобы с такой ситуацией не столкнуться, нужно заранее узнать в ФМС, нет ли запрета от второго родителя. Обжаловать такой запрет можно, но это будет длительный судебный процесс. Еще один важный момент касается загранпаспорта ребенка. Если он выезжает с родителем имеющим загранпаспорт нового образца, наличие у ребенка собственного загранпаспорта обязательно.

А вот если сведения о ребенке внесены в загранпаспорт старого образца, свой загранпаспорт ребенку не нужен. ( ст. 20 ФЗ от 15.08.1995 г. № 114 "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ"

Перед поездкой обязательно нужно узнать перечень всех необходимых документов (загранпаспорта на ребенка, согласие родителей и т.д.) в консульстве принимающей стороны.