Каковы шансы добиться разрешения в суде на выезд ребенка на ПМЖ, если бывший муж наложил запрет?
199₽ VIP

• г. Москва

Разведена. Собираюсь замуж во второй раз, будущий муж гражданин ЕС, проживает так же в Европе. Бывший муж наложил запрет на выезд ребенка за границу, отзывать запрет не хочет, разрешение на выезд на ПМЖ тоже не даёт. Каковы шансы добиться разрешения в суде на выезд 10-ти летнего ребенка на ПМЖ?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Юлия! Т.к. запрет наложен в порядке ст.21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", то снять его можно только через суд. О шансах в российских судах судить не берусь. Любой, кто будет гарантировать результат в российских судах, либо мошенник, либо взяточник. Так что просто обращайтесь к профессионалам и готовьте заявление в суд. И сразу договаривайтесь о представительстве в суде. Это повысит шансы. А о самих шансах судить дело неблагодарное.

Статья 21. Законный представитель несовершеннолетнего вправе заявить о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. При подаче заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации законный представитель несовершеннолетнего может указать срок действия такого заявления о несогласии и государство (государства), выезд в которое (которые) несовершеннолетнему гражданину Российской Федерации запрещается. При этом данный запрет не распространяется на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации из Российской Федерации в сопровождении являющегося гражданином Российской Федерации и заявившего о таком несогласии законного представителя несовершеннолетнего.

В случае наличия нескольких заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации все поданные законными представителями несовершеннолетнего заявления подлежат учету.

Заявление законного представителя несовершеннолетнего о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации может быть отозвано указанным законным представителем во внесудебном порядке.

В случае спора в связи с несогласием законного представителя несовершеннолетнего на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи, отзыва, приема и учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Спросить
Пожаловаться

Шансы есть.

1. Подать иск в суд об определении места жительства с матерью.

Согласно ст.20 ГК РФ

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

2. Как только будет пройден суд, подать второй иск - о выезде ребенка на ПМЖ с матерью за границу. У вас причина есть, надо будет доказать условия, и т.д. Но вполне возможно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юлия!

Постараюсь понятнее Вам ответить. Без портянки из закона.

Шансы есть.

Т.к. по закону у нас равные права у каждого из родителей (ст. 65 СК РФ)

Варианты есть, если он не исполняет свои родительские обязанности, либо если лишить его родительских прав (ст. 69 СК РФ).

В вопросе у Вас мало информации на этот счет.

Спросить
Пожаловаться

Суд в таких случаях исходит из интересов ребенка прежде всего, а не из интересов их родителей. Поэтому ответить на ваш вопрос однозначно нельзя, не зная подробно ситуации. Слишком много нюансов. Сам по себе факт обращения в суд с заявлением об оспаривании запрета в соответствии с ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" не означает, что запрет будет снят.

Спросить
Пожаловаться

Вышла замуж за иностранца, бывший муж поставил запрет моему не совершенно летнему ребенку! Хочу выехать с сыном на пмж. Можно оспорить запрет? И что для этого нужно? Есть справка на рабочее место, что меня там сразу возмут на работу, справка а том что сын пойдет сразу в садик справка на то что есть квартира, достаточно ли это для суда, или что то еще нужно?

Ситуация такая, бывший муж не дает разрешение на выезд ребенка за границу на отдых, мотивируя это тем, что самолет полетит и разобьется... отдыхайте в России, и тут его не волнует, что мы летаем на отдых на самолете).

Проконсультируйте пожалуйста, как мне получить разрешение на вывоз ребенка на отдых за границу?

Если место жительства ребенка определено со мной (ребенку 1,5 года) могу ли я уехать с ним на ПМЖ в другую страну без согласия отца? Спасибо!

Бывшая жена вышла замуж за иностранца и хочет увезти ребенка за границу на постоянное проживание, я против, так как считаю, что этот переезд ребенка нарушает мои права. Как мне быть…, неужели опят придется начинать эти судебные разбирательтва?

Выхожу замуж за иностранца но отец моего ребёнка наложил запрет на выезд за границу и пмж. Можно ли что то решить через суд?

Я собираюсь выехать на ПМЖ с ребенком заграницу, при этом бывший супруг и отец ребенка разрешения на выезд не дает. Я знаю, что вопрос нужно решать через суд. Подскажите, пожалуйста, как обычно судом решаются такие вопросы? Какие моменты рассматривает судья, что нужно предоставить и насколько вообще реально это разрешение получить? Заранее спасибо!

Умоляю, помогите. Бывший муж обещал дать согласие на вывоз ребенка на ПМЖ (я вышла замуж за гражданина Израиля). Сейчас бывший муж отказывается от обещания, пока я не выполню его условия.1.Соглашение на алименты на фиксированную сумму (доход у него стабильный и вырастет в ближайшее время в разы). С момента его ухода он 4 месяца не платил нам вообще, потом по 4000-4500 рублей в месяц. В квартире мы прописаны втроем (я,он и сын 6 лет), коммунальные и прочие услуги, детский сад оплачиваю я (средний размер 2000 руб.).2. Требует 33% от стоимости квартиры (она еще не приватизированная, даже дом документально еще не сдан) положить на счет, мол,сыну к 16-летию. Сейчас денег таких у меня нет и не будет. Его ситуация: в ближайшие 3-4 месяца он получает назначение на военного судью и уезжает в другой город, соответсвтенно, ему придется выписаться из квартиры. Может есть какой-то выход для нас с сыном? Помогите, пожалуйста. Заранее благодарю. (уже столько таких писем написала - ответов нет ни от кого...) Надеюсь. С уважением, Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как делится имущество при разводе, если муж-иностранец? Недвижимости у него в России нет, так что с точки зрения подсудности, в России на него нельзя подать на развод и раздел имущества. Инна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение