Каковы шансы добиться разрешения в суде на выезд ребенка на ПМЖ, если бывший муж наложил запрет?
199₽ VIP

• г. Москва

Разведена. Собираюсь замуж во второй раз, будущий муж гражданин ЕС, проживает так же в Европе. Бывший муж наложил запрет на выезд ребенка за границу, отзывать запрет не хочет, разрешение на выезд на ПМЖ тоже не даёт. Каковы шансы добиться разрешения в суде на выезд 10-ти летнего ребенка на ПМЖ?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Юлия! Т.к. запрет наложен в порядке ст.21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", то снять его можно только через суд. О шансах в российских судах судить не берусь. Любой, кто будет гарантировать результат в российских судах, либо мошенник, либо взяточник. Так что просто обращайтесь к профессионалам и готовьте заявление в суд. И сразу договаривайтесь о представительстве в суде. Это повысит шансы. А о самих шансах судить дело неблагодарное.

Статья 21. Законный представитель несовершеннолетнего вправе заявить о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. При подаче заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации законный представитель несовершеннолетнего может указать срок действия такого заявления о несогласии и государство (государства), выезд в которое (которые) несовершеннолетнему гражданину Российской Федерации запрещается. При этом данный запрет не распространяется на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации из Российской Федерации в сопровождении являющегося гражданином Российской Федерации и заявившего о таком несогласии законного представителя несовершеннолетнего.

В случае наличия нескольких заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации все поданные законными представителями несовершеннолетнего заявления подлежат учету.

Заявление законного представителя несовершеннолетнего о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации может быть отозвано указанным законным представителем во внесудебном порядке.

В случае спора в связи с несогласием законного представителя несовершеннолетнего на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи, отзыва, приема и учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Шансы есть.

1. Подать иск в суд об определении места жительства с матерью.

Согласно ст.20 ГК РФ

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

2. Как только будет пройден суд, подать второй иск - о выезде ребенка на ПМЖ с матерью за границу. У вас причина есть, надо будет доказать условия, и т.д. Но вполне возможно.

Здравствуйте, Юлия!

Постараюсь понятнее Вам ответить. Без портянки из закона.

Шансы есть.

Т.к. по закону у нас равные права у каждого из родителей (ст. 65 СК РФ)

Варианты есть, если он не исполняет свои родительские обязанности, либо если лишить его родительских прав (ст. 69 СК РФ).

В вопросе у Вас мало информации на этот счет.

Суд в таких случаях исходит из интересов ребенка прежде всего, а не из интересов их родителей. Поэтому ответить на ваш вопрос однозначно нельзя, не зная подробно ситуации. Слишком много нюансов. Сам по себе факт обращения в суд с заявлением об оспаривании запрета в соответствии с ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" не означает, что запрет будет снят.