Проблема безвладения после смерти собственника - Чья комната в коммунальной квартире?

• г. Санкт-Петербург

В коммунальной квартире состоящая из 3 комнаты. Один единственный собственников умер 1 комнаты. Прошло больше 6 месяцев с ней ничего не делают. Чья эта в данный момент комната?

Ответы на вопрос (3):

если наследники не вступили в право наследство или попросту отсутствуют, то имущество считается выморочным и переходит в собственность государства

Если наследники не объявятся, то станет государственной.

Как узнать что это собственность стала государственной?

И могут ли соседи претендовать на эту комнату если стоят в очереди с 1989 года?

и как это сделать?