Хочу купить квартиру подскажите пожалуйста какой пакет документов должен предоставить продавец.

• г. Днепродзержинск

Хочу купить квартиру подскажите пожалуйста какой пакет документов должен предоставить продавец.

Ответы на вопрос (1):

Первый и важный документ, который должен быть у продавца квартиры– правоустанавливающий, то есть тот, которым подтверждается право собственности продавца на квартиру.

Право собственности, возникшее у продавца должен быть зарегистрирован в органах БТИ.

Справка о составе семьи (содержит информацию о количестве и составе зарегистрированных (прописанных) лиц по адресу объекта недвижимости. Эта справка необходима для проверки факта регистрации в отчуждаемой квартире несовершеннолетних детей и недееспособных граждан. Если указанные категории лиц зарегистрированы (прописаны) в квартире, то продавцу для заключения сделки нужно дополнительно предоставить разрешение, выдаваемое органами опеки и попечительства на продажу квартиры.

Заключение об экспертной оценке объекта недвижимости с обязательной пометкой «для целей налогообложения».

Паспорт продавца и покупателя

Кроме того, необходимо чтобы продавец перед нотариальным удостоверением договора уплатил налог на доходы физических лиц. Нотариусу продавец должен предоставить квитанцию об уплате налога.

Если квартира была приобретена в браке, то для заключения договора купли-продажи квартиры продавец должен иметь согласие супруга (супруги), подпись на котором удостоверена нотариально.