Могу ли я обменять сотовый телефон на аналогичный, если обнаружены недостатки через неделю после покупки и прошло менее 14 дней?

• г. Киров

Я приобрёл сотовый телефон спустя неделю после покупки обнаружились недостатки. Могу ли я обменять его на аналогичный телефон если после покупки не прошло 14 дней.

Ответы на вопрос (1):

согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1 в течение 15-ти дней с момента покупки товара, вы вправе: потребовать вернуть уплаченную за товар цену либо заменить товар этой же марки.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.