Как получить наследство после смерти супруга, если он получил право на него, но не зарегистрировал собственность

• г. Смоленск

Что мне нужно сделать, чтобы вступить в наследство на 1/2 долю земельного участка с домом после смерти мужа, который на данную собственность получил право на наследство по закону, но не зарегистрировал право собственности в БТИ и регпалате. С момента получения права на наследство мужа прошло 3,5 года. С момента смерти мужа прошло 2 месяца. Вторая половина указанного имущества принадлежит родной сестре покойного мужа и оформлена на неё в соответствии с законодательством. И имею ли я право вообще наследовать эту долю после смерти мужа. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вы имеете право наследовать после смерти мужа. Коль скоро госрегистрации права собственности на указанную долю дома не было, то признавать право на данное наследство Вам необходимо в судебном порядке.

Если я правильно понимаю, срок регистрации доли мужа пропущен. Получается, что вступив в наследство, муж не зарегистрировал собственность, пропустив срок регистрации собственности более трёх лет, т.е. вроде формально есть, а юридически нет. Если юридически её получается нет, стало быть я право на наследование уже не смогу оформить, так? Если нет, то что конкретно мне нужно сделать для решения в суде, ели это вообще реально. СПАСИБО!

Нет, срок регистрации не пропущен, просто право не зарегистрировано. Я так понял, что после смерти мужа Вы продолжаете проживать в доме, т.е. фактически приняли наследство, если нет, то Вам необходимо совершить действия по фактическому принятию (начать им пользоваться и/или забрать личную вещь супруга). Если у Вас есть нотариальное свидетельство на мужа, то необходимо его приобщить к своему исковому заявлению о фактическом принятии наследства (по прошествии 6 месяцев со дня смерти).