Вопрос оплаты фасадной трубы газопровода в многоэтажном доме в Немане, Калининградская область

• г. Неман

Меня зовут Григорий. Обратился в фирму которая осуществляет установку газового оборудования. Хочу что бы провели газ в квартиру старого, немецкого, двух этажного дома и установили газ. котёл. Дом на 8 квартир. Я живу на 2 этаже. Суть вопроса в фасадной трубе газопровода. Слышал, что фасадная труба до квартиры не должна мной оплачиваться. Должен ли я оплачивать, и если да то по какой в среднем цене эту самую трубу? Или до моей квартиры, улица - это бесплатно, а в квартире уже за деньги. К дому подведена труба, торчит (не знаю как правильно) сосок. Я первый кто будет проводить к себе газ. Эта контора запрашивает порядка 1000 р за метр трубы. По проекту 30 м трубы. Если всё же это платно и я должен оплатить, то как быть с остальными квартирами, они потом за мой счёт получается подключатся или за 20% от стоимости скажем что я оплатил?! Калининградская обл. г.Неман.

Ответы на вопрос (1):

Ответственность газоснабжающей организации заканчивается подведением трубы до дома.

Расходы за проведение трубы по фасаду и внутри дома оплачивают заказчики - собственники.

Если Вы за свой счет проложите эту трубу, Вы станете ее собственником.

Если соседи захотят подключиться к ней, они должны будут испрашивать Вашего согласия. Вот в этом случае Вы сможете потребовать компенсировать Вам часть расходов на проведение трубы.