Как решить спор о возмещении ущерба - заплатить всю сумму или судиться?

• г. Партизанское

Здравствуйт. Мои родители живут в деревне. Летом наш бык вышел на улицу. И помял фару на чужой машине. Теперь хозяин машины, после ремонта, требует 10 тысяч, или грозит судом. Родители согласны заплатить, но максимум 5 тысяч. Что делать, есть смысл разбираться через суд, или уже отдать всю сумму.

Ответы на вопрос (2):

Сложно дать однозначный совет, не зная марки и модели и года выпуска автомобиля. У запорожца фара 3 рубля стоит, у бмв 7 серии 2015 года фара стоит 100 тысяч рублей. Конкретизируйте.

Тойота калдина, на вид не очень новая. Вообще возможно доказать в суде что-нибудь, быка уже давно нет.