Как защитить себя и своего ребенка от бывшего мужа, который угрожает лишением материнских прав?

• г. Барнаул

С бывшим мужем в разводе уже 9 лет, во 2 м гражданском браке у него сын, в 3 м официальном браке дочь, но общению сына с ним я никогда не препятствовала (сейчас сыну 10 лет). У нас были расхождения во мнениях по воспитанию ребенка, сейчас у меня гражданский брак и есть сын 1,5 года, а бывший муж решил отомстить и сначала пошел с заявлением в полицию на лишение меня материнских прав, но у него его не приняли, отправив в школу, где учится сын на разбирательства с соц. педагогом и психологом и он составил Акт, в котором обвинил меня в том, что я не справляюсь с воспитанием, не делаю с ним уроки, избиваю сына.

Со мной общались психолог, соц.педагог школы, тестировали сына, посетили дом, учитель физ-ры не подтвердил факта насилия, классный рук-ль тоже на моей стороне, подтверждая тот факт, что я выполняю все требования школы (и делаю с ним уроки, реагирую на замечания учителя, посещаю школьные собрания, состою в род. комитете, не пьющая и т.п.) Но и я, и психолог школы, у которой он взял номер сотового телефона и выясняет как проходят разбирательства и какие приняты по отношению ко мне меры, обеспокоены, что он будет не удовлетворен проведенной работой и пойдет опять в Полицию и тогда у нее не будет оснований отказать в принятии заявления. Изначально психолог предупреждала его о последствиях, которые могут произойти в случае лишения меня родительских прав и он заявил, что готов забрать ребенка себе.

Могу ли я как-то обезопасить себя и своего ребенка? К примеру, подать на него Заявление в полицию за клевету и лишить его родительских прав? Он не пьет, работает, платит алименты почти без задержки 4-5 тыс в месяц.

Ответы на вопрос (1):

За клевету заявление подать можно, но вот вряд ли его лишат родительских прав, он же с ваших слов обязанности свои выполняет и образ жизни у него нормальный..