Имеет ли она право на большую часть земли в собственность, или только покупать, да и в аренду оформить?

• г. Калининград

Мама уже ровно год собственник 1/4 части дома, к ниму идет 3 сотки. Имеет ли она право на большую часть земли в собственность, или только покупать, да и в аренду оформить? И как это сделать? СпасибоИ где могут точно сказать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Чтобы Вам ответить, надо знать на каком основании владел землей бывший собстенник 1\4 доли дома.

В соответствии с п. 1 ст. 35 ЗК РФ " При переходе права собственности на здание, строение,

сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому

лицу оно приобретает право на использование соответствующей

части земельного участка, занятой зданием, строением,

сооружением и необходимой для их использования, на тех же

условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник."

Вашей маме доля в земельном участке должна быть передана на тех же условиях, что и имел прежний собственник. Но! Чтобы получить наиболее правильный и полный ответ, надо обратиться с документами к специалисту. Обратитесь к адвокату. Удачи Вам!