Строительство капитальных гаражей на участке земли рядом с многоквартирным домом - законно ли?
597₽ VIP

• г. Краснодар

В 5-7 метрах от жилого многоквартирного 6 этажного дома,, на выделенном участке земли 2642 м 2 - выделено два участка, на одном из которых 418 м 2-Разрешенное использование: Магазин, построен жилой дом на 6 квартир, квартиры оформлены в собственность, земля по кадастру проходит отдельными кадастровыми номерами с незарегистрированным правом собственности. Жители этого дома огораживают всю территорию огромным забором площадью 2642 м 2, и строят на этом участке капитальные гаражи. Законно ли это?

Ответы на вопрос (6):

Если жители дома провели собрание собственников согласно ст. 44 ЖК РФ, то они вправе придомовую территорию оградить и организовать строительство капитальных гаражей.

К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им.

На строительство капитальных гаражей им нужно получать разрешение на строительство (ст. 51 ГрСК РФ). Огораживать придомовую территорию имеют право, если приняли такое решение на общем собрании собственников помещений

земля по кадастру проходит отдельными кадастровыми номерами с незарегистрированным правом собственности. Жители этого дома огораживают всю территорию огромным забором площадью 2642 м2, и строят на этом участке капитальные гаражи. Законно ли это?

---законно это их земля. но вы можете обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ.если нарушаются ваши права.

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Здравствуйте. Получается, что имеется несоответствие видов разрешенного использования. Это два совершенно разных вида использования (согласно Классификатору видов разрешенного использования земельных участков, утвержденному приказом министерства экономического развития). Можно подать заявление в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости земельного участка . О порядке подачи заявления в комиссию можно узнать в территориальному отделе управления росреестра. Необходимо будет подать заявление в администрацию муниципального образования (вашего населенного пункта) об изменении вида разрешенного использования либо об устранении ошибки. Если получите отказ, то его также можно обжаловать в суд ст. 304 ГК РФ..

Земля по кадастру проходит отдельными кадастровыми номерами с незарегистрированным правом собственности..

Из этого следует что придомовая территория не является собственность жителей этого дома Соответственно не будучи собственниками земли не имеют право самостоятельного пользования этой землей ст209 ГК РФ.нельзя огораживать то что жителям не принадлежит Огораживать можно только с разрешения собственника муниципалитета.Нужно еще проверить имеют ли эти жители разрешение на строительство гаражей,которое необходимо получить в местной администрации согласно ст51 Градостроительного кодекса РФ.

Советую вам обратиться в местную администрацию на основании ст2 Федерального закона О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" с запросом относительно того кому принадлежит земля возле этого дома и получены ли разрешения на строительство На ваш запрос обязаны дать письменный ответ

Само по себе строительство жилого дома при отсутствии разрешения является самовольным строительством, пригораживание территории самовольным захватом земли, в обоих случаях виновные лица могут быть привлечены согласно КОАП РФ к административной ответственности, а земельные участки частки могут быть изъяты собственниками согласно ст.301-304 ГК РФ из незаконного владения в судебном порядке.