Могу ли я обратиться с гражданским иском о компенсации морального вреда по моему месту жительства?

• г. Саратов

В ДТП погиб сын. Уголовного процесса не было, т.к. следователь счел сына виновным в данном ДТП. Могу ли я обратиться с гражданским иском о компенсации морального вреда по моему месту жительства?

С уважением. Мария Алексеевна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария Алексеевна. Да, Вы можете обратиться в суд с гражданским иском о возмещении материального и морального вреда.

Основание: ч.1 ст. 1079 Гражданского кодекса:

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с

повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных

средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной

энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление

строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны

возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не

докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла

потерпевшего.

С уважением, Виталий Борисович.