Можно ли законно требовать замены приборов учёта воды без поверки?

• г. Москва

Мне позвонили из управляющей компании и сказали, что надо в обязательном порядке заменить приборы учёта воды. Ссылаясь на какое-то постановление, утверждали, что поверку отменили и надо устанавливать новые счётчики. Поверку счётчиков делали недавно.

Подскажите, пожалуйста, законны ли их действия?

Ответы на вопрос (4):

Бредят.

Если у вас документы на поверку сохранились, то просто прочитайте на какой срок она действует.

Спросить
Пожаловаться

нет, не законны - вы можете провести поверку приборов - это в почти в 3 раза дешевле

Спросить
Пожаловаться

Читайте договор, там должны быть сроки замены. И лучше позвоните в УК и уточните этот вопрос, поскольку, сейчас развелось очень много фирм, которые производят замену, никак не взаимодействуя с УК

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Потребуйте предоставить документы, подтверждающие отмену поверки, как это утверждает управляющая компания.

Спросить
Пожаловаться

В 2008 году мы установили в квартире приборы учета воды. По своей лени нигде их не зарегистрировали. Сегодня позвонила в комппанию, которая устанавливала эти приборы, там мне сказали, что надо ставить новые счетчики, так как сроки проведения поверки прошли. Подскажите, пожалуйста, насколько это законно?

Скажите пожалуйста, мне прислали извещение об обязательной поверке счетчика горячей воды. Обязательно ли проводить поверку, ведь есть постановление отменяющее данную процедуру в обязательном порядке? Спасибо!

Кто должен устанавливать прибор учета тепла и опламбировать его если нет управляющей компании? Так же есть организация которая подает тепло, но она не опломбирует счетчики и поверку не делает счетчиков у которых срок очередной поверки уже прошел..

Недавно сделала поверку счетчиков воды, поверку делала компания OOO ХХ и ее специалистом был составлен акт о поверке, а аккредитация на поверку средств измерений имеет компания ООО ГК ЭЭЭ, от ее имени и сделаны свидетельства о поверке на приборы учета. Позже они по запросу выслали договор о совместной деятельности. Является ли такая схема законной? Поверка нужна для суда и хотелось бы понимать, доказывает такой комплект документов исправность ИПУ или это филькина грамота...

Поверка счетчика на горячую воду должна быть в августе 2015 года. Позвонили из компании по поверке счетчиков и сказали, что у меня истек срок использования в октябре 2014 г., т.к. по постановлению 831-ППот 26.12.2012 года поверка производится спустя 4 года не с момента предыдущей поверки, а с момента изготовления прибора. В постановлении я этого не обнаружила. Законна ли замена на 10 месяцев раньше или нет? Спасибо.

Срок очередной поверки счетчиков воды в квартире истек 27.01.2020. Управляющая компания не принимает показания моих счетчиков и начисляет мне повышающий коэффициент. Согласно постановлению №424 и с учетом разъяснений к ним от Росстандарта счетчики могут применяться без поверки. Насколько правомерны действия управляющей компании. Спасибо.

Купила квартиру в новом доме, когда выдавали ключи выдали счетчики горячей и холодной воды (4 шт.), позднее слесарь от управляющей компании опломбировал их. В данный момент необходимо зарегистрировать приборы учета, но в ТГК мне сказали, что счетчики горячей воды имеют право опломбировать только они.

Кроме этого, в процессе ремонта были утеряны паспорта. Как быть? Устанавливать новые приборы учета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая. В квартире установлены счетчики ХВС и ГВС в 2004 году. С того момента оплата воды происходит по показаниям этих счетчиков, хотя срок поверки (замены) давно истёк. И, собственно, вопросы:

1. По истечении срока поверки (замены) счетчиков обязан ли собственник в обязательном порядке производить поверку (замену) счётчиков или же нужно делать какие-то «телодвижения» только после уведомления Управляющей Компании о просрочке?

2. Если же собственник заменит счётчики на новые в праве ли УК сделать перерасчет оплаты ХВС и ГВС за «просроченный» период не согласно показаниям, а согласно нормативам?

Заранее спасибо. Алексей.

Прошу ВАшего совета. У меня в собственности квартира в многоквартирном доме с 2006 года в собственности. Дом официально сдан годом ранее. Других собственников у квартиры никогда не было-я одна. В квартире стоят приборы учета воды и тепла. Домом управляет управляющая компания. Услуги ЖКХ и всю оплату плачу ч/з банк на ее счет по счетчикам. За ноябрь-декабрь изменилась сумма платежей на более чем 2000 в месяц, задала вопрос почему?-Ответ был такой-в октябре к вам приходили сверять показания и выяснили, что у вас приборы учета 2002 года и их нужно заменять, пока не замените или не пройдете поверку будете плятить по нормативу. При этом, никакого Акта сверки мне не осталяли и не уведомляли о необходимости замены приборов учета, порядок замены также не разъяснили. Когда делали сверку в октябре в квартире был только родственник который сказал, что приходили показания сверять, они это раз в квартал делали. Вопрос: Кто организует поверку, замену? Какие законы это предусматривают? Сколько времни мне дается на замену прибора или поверку, ведь меня о необходимости замены не известили. Как я должна платить (по каким нормативам) если на период проведения поверки снимут счетчик тепла? И законно ли требование управляющей компании об оплате по нормативам, до тех пор пока не сделаю замену или поверку, но счетчики все исправны? Поверка или замена приборов учета воды и тепла по требованию управляющей компании.

Поверка счетчиков воды просрочена на 5 месяцев. После поверки счетчики оказались исправны, и дата следующей поверки через 6 лет. К сожалению ТСЖ никак не уведомляет собственникоа об окончании действия счетчиков,. В квитанциях тоже не отображается. ТСЖ последние 2 месяца начисляло по нормативу с коэффециентом 1,5. Должно ли ТСЖ сделать перерасчет платы за воду, т.к приборы учета воды исправны, и на основание каких законов или постановлений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение