И имеют ли право нам отключить газ, по причине несвоевременного вноса квартплаты некоторыми жильцами дома?

• г. Санкт-Петербург

Я снимаю квартиру в доме в центре Петербурга. Живу на последнем этаже. Вот уже два месяца нет ни холодной, ни горячей воды. Вернее, холодная вода идет очень слабо, так что невозможно ни мыть посуду, ни елементарно руки. Жильцы дома, неоднократно вызывали водопроводчиков из ЖЭка, но каждый раз они говорят одно и тоже, мол трубы прогнили во всем доме. Кроме того, лестницу не убирают, т.к видите ли не все жильцы платят своевременно за квартиру. К квитанциям об квартплате, регулярно прикреплят приписки, "заплатите, а то мы отключим газ", но об перерасчете за воду естественно никто не говорит. В связи с этим уменя следующие вопросы:

1.Могу ли я писать жалобы на коммунальные службы района где находится дом, когда я не прописана в этом доме и не имею собственности, а всего лишь снимаю квартиру?

2.И имеют ли право нам отключить газ, по причине несвоевременного вноса квартплаты некоторыми жильцами дома?

Ответы на вопрос (2):

Писать жалобы Вы можете арендодателю, т.к. я предполагаю, что квартиру Вы арендовали расчитывая на наличие достаточного напора воды, газа и пр. Либо, от его имени по доверенности, в рамках предоставленных полномочий.

Газ отключить никто не может законно. Фактически могут и лестничные проёмы унести.

Я уже ответил. Сколько можно. Или на прием в консультацию, но это уже за деньги.